Что заявили президенты

Совместное заявление лидеров стран, которые являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, 1 октября обнародовала пресс-служба Кремля.

Важно Обстрелы с "Градов", ранены журналисты: ситуация в Нагорном Карабахе 1 октября – фото, видео

Президенты призвали Армению и Азербайджан без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по урегулированию конфликта. В заявлении подчеркнули, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ этому будут способствовать.

Несмотря на призывы к разрешению конфликта, по сообщению СМИ, Россия перебрасывает военную технику в Армению. В Сети появились фото колонны российских грузовиков, направлявшихся к армянской границе из Ирана. Однако в Иране эту информацию опровергли.

Почему президенты сделали совместное заявление

Разговор лидеров инициировал президент Франции Эммануэль Макрон. Накануне политик выразил обеспокоенность из-за заявлений Турции в поддержку Азербайджана во время эскалации конфликта.

По словам главы Франции, такие заявления являются необдуманными и опасными, а поведение турецкой стороны неприемлемой. В то же время Макрон выразил поддержку Армении.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном: что надо знать

  • 29 сентября в районе Нагорного Карабаха возобновились боевые действия.
  • Армения и Азербайджан конфликтуют из-за этого региона около 30 лет.
  • Минобороны Азербайджана обвинило Армению в начале обстрелов. Зато в Армении рассказали о сбитых вертолетах и беспилотниках Азербайджана.
  • Кроме того, из-за конфликта есть погибшие не только среди военных, но и среди мирного населения.
  • В непризнанной республике Нагорный Карабах ввели военное положение.