Конфликт вокруг ГП "Антонов"

Об этом Найем сказал в эфире программы "Что это было?" на 24 канале. И добавил, что это произошло буквально несколько часов назад.

Важно Переживает не лучшие времена: за 5 лет "Антонов" не изготовил ни одного самолета

"Что касается конфликта с "Антоновым", то, можно сказать, что он уже исчерпан. Буквально сейчас. Уже несколько часов назад мы пришли к пониманию с бывшим генеральным директором", – отметил Найем.

Он отметил, что это была проверка, инициированная СБУ. Они нашли признаки правонарушения, и никто никого не "разоблачал". Эти материалы передали в государственные органы. Еще нет приговора суда, но есть признаки:

  • превышения полномочий;
  • нарушения финансовой дисциплины;
  • нарушения ряда статей уголовного кодекса.

Эти нарушения касаются тендеров, недополученной прибыли или упущенной выгоды – это то, что может быть элементами махинаций. Но это не касается конкретного лица, это фактовые дела,
– отметил Найем.

Об Александре Донце

Найем сообщил, что бывшего руководителя ГП "Антонов" действительно уволили. Однако некоторое время он пытался восстановиться в должности. Сейчас на его место временно назначен вице-президент по проектированию Александр Лось. Он 18 лет проработал на предприятии.

Когда мы разблокируем реестры, он будет полноценным директором,
– заявил Найем.

Что известно о конфликте вокруг ГП "Антонов"?

  • Еще в начале лета Укроборонпром принял решение о прекращении полномочий президента ГП "Антонов" Александра Донца из-за его вероятного участия в коррупционных схемах. На его место временно назначен вице-президент по проектированию Александр Лось.
  • Трудовой коллектив такую ​​инициативу не поддержал и написал обращение к президенту с просьбой оставить предыдущего руководителя, а само предприятие вывести из состава Укроборонпрома. Обжаловал свое увольнение в суде и сам Донец. Однако Укроборонпром в тот же день отменил предыдущий приказ об увольнении и издал новый приказ о прекращении полномочий президента ГП "Антонов".
  • СБУ открыла уголовное производство против руководства ГП "Антонов" по факту нарушения порядка осуществления международных поставок товаров, подлежащих государственному экспортному контролю. Речь идет о поставках радиостанции немецкой компании, которая по документам была предназначена для гражданских самолетов. На самом деле, такая техника используется для военных самолетов.
  • Таким образом, досудебное расследование СБУ установило, что должностные лица "Антонова" нарушили порядок осуществления международных поставок товаров, подлежащих государственному экспортному контролю, чем совершили уголовное преступление.