Как в НАБУ отреагировали на отставку Холодницкого

В НАБУ отметили, что период 5-летней деятельности антикоррупционных органов запомнился "стремительным стартом противодействия коррупции в Украине", а также резонансными расследованиями и судебными приговорами. Об этом говорится в официальном сообщении Бюро.

Интересно На Холодницкого не было давления, но были плохие отношения с Венедиктовой, – Чумак

В НАБУ также вспомнили, что за время сотрудничества между ведомствами возникали конфликты, дискуссии и компромиссы.

Там также отметили, что последние полгода стали едва ли не самыми конструктивными с точки зрения взаимодействия и эффективности работы НАБУ и САП.

Какие отношения были в Сытника с Холодницким

  • Отметим, что в Назара Холодницкого были затяжные войны и этапы примирения с руководителем НАБУ Артемом Сытником. Этот период в их отношениях назвали "войной антикоррупционных ведомств".
  • Вершиной их противостояния называют так называемый "скандал с аквариумом", произошедшем в 2018 году. Тогдашняя ГПУ во главе с Луценко совместно с НАБУ месяц прослушивала кабинет Холодницкого. "Жучок" был спрятан в большом аквариуме руководителя САП.
  • Сытник тогда обвинял Холодницкого в "сливах" информации подозреваемым и в давлении на подчиненных прокуроров.
  • В то же время в последнее время, между ведомствами Сытника и Холодницкого действительно улучшились отношения. В частности, НАБУ и САП совместно разоблачили дело с самой большой взяткой в ​​истории Украины – 6 миллионов долларов. Эти деньги предназначались Холодницкому за закрытие дела против компании экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.

Рекомендуем ознакомиться Биография Назара Холодницкого: "аквариумная прослушка", скандалы с подкупом и война с Сытником

Назар Холодницкий подал в отставку: что нужно знать

  • 21 августа Назар Холодницкий написал заявление об отставке с должности председателя САП. Вскоре руководительница Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова подписала приказ о его увольнении.
  • Сам Холодницкий свой шаг объясняет давлением со стороны государства на антикоррупционные органы. Кроме того, он считает, что Офис генпрокурора пытается подчинить и НАБУ, и САП, чтобы осуществлять контроль за их деятельностью.
  • В конце мая генпрокурор Ирина Венедиктова опубликовала видео, где обвинила руководство и прокуроров САП в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.
  • Те, в свою очередь, подготовили ответ: в нем они выразили несогласие со словами генпрокурора относительно бездеятельности САП. Более того – Венедиктовой напомнили, что генпрокурор и его заместители не имеют права давать указания работникам САП.
  • После этого Венедиктова заявила, что служебные расследования в отношении руководителя САП Назара Холодницкого подтвердили ряд нарушений в его работе.