Такое, в частности, происходило во время проведения конкурса на должность госсекретаря Минздрава, что зафиксировали журналисты программы "Схемы" (совместного проекта Радио Свобода и телеканала "UA:Первый").

Читайте также: Будет ли Государственное бюро расследований независимым органом власти

"Говорить о том, что проверка этих практических задач была анонимная, оснований нет. Любой обычный конверт можно вскрыть без повреждений, заменить содержимое, или хотя бы с ним ознакомиться и заклеить обратно", – прокомментировал этот случай президент Международной общественной организации "Универсальная экзаменационная сеть" Сергей Мудрук.

Опломбирование должны осуществлять должным образом – сейф-пакет должен быть со специальной наклейкой, которую обычно используют на подобных конкурсах. По словам Мудрука, при попытке оторвать наклейку, она сразу меняет цвет и на ней появляется кодовое слово.

В Порядке проведения конкурса на занятие должностей государственной службы требования опломбировывать работы участников отсутствуют. Документ принял Кабмин, его подписал премьер-министр.

На просьбу прокомментировать отсутствие такого положения премьер-министру и министру Кабинета Министров, они переадресовали запросы журналистов Национального агентства по вопросам государственной службы. Последние проблемы в отсутствии опломбирования не увидели.

Журналисты также зафиксировали, что во время конкурса на должность первого заместителя Нацагентства по вопросам госслужбы председательствующий на комиссии Родион Колышко, несмотря на требование к анонимности письменных работ, информировал кандидата на должность Владимира Куприя о том, что комиссии известно, чья это работа.

Читайте также: САП взялась за чиновников Минюста за резонансное расследование журналистов

Владимир Куприй был единственным участником этого конкурса и до этого работал как член этой же комиссии.

Реформа государственной службы – одна из послемайданных реформ. Она предполагала, что чиновников высшей категории будет выбирать специальная комиссия на конкурсной основе. Раньше их просто назначали – Кабмин, президент или парламент.

Цель очень простая: открыть доступ качественным специалистам к должностям государственной службы и завершить эру коррупционных назначений,
– пояснил эксперт платформы "Реанимационный пакет реформ" Николай Выговский.

Изменения в законодательство о государственной службе одобрила Верховная Раде в начале ноября 2017 года, Президент подписал внесение. Документ, в частности, предусматривает отмену конкурсов на должности глав местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей.