Подробнее о заявлении Разумкова

Как отметил спикер парламента, ситуация фактической остановки антикоррупционной реформы, которая сложилась в результате известного всем решения Конституционного суда, до сих пор остается нерешенной. Об этом Разумков написал в фейсбуке.

Важно Зеленский обратился за помощью к Венецианской комиссии из-за решения КСУ

Правда, рабочая группа по урегулированию этого вопроса, созданная парламентом, провела уже 5 заседаний и согласовала ряд ключевых позиций. И самая главная из них – это возвращение уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и умышленное непредставление декларации.

Уверен, парламент пройдет это испытание достойно, в приемлемые сроки и в полном соответствии с законом и верховенства права,
– заметил он.

Разумков добавил, что в Раде также ждут от Кабинета Министров подготовленный проект бюджета на 2021 год, поскольку времени для его принятия осталось не так много.

Актуально Последствия скандального решения КСУ: правоохранители закрыли дел на 30 миллионов гривен

Главное о конституционном кризисе в Украине

  • 27 октября Конституционный Суд Украины отменил антикоррупционную реформу – ликвидировал положения об уголовной ответственности за ложное декларирование и отменил само электронное декларирование.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение суда может значительно ухудшить сотрудничество с международными партнерами. Он назвал решение суда "направленным против Украины". Президент внес в Верховную Раду законопроект о роспуске всех судей.
  • В то же время глава парламента Дмитрий Разумков зарегистрировал альтернативный законопроект. В нем он предлагает восстановить права НАПК, которые отменил Конституционный Суд.
  • На ситуацию отреагировали и в ЕС. Там заявили, что антикоррупционная реформа является условием предоставления финансовой помощи и безвиза.


КСУ отменил е-декларации: все детали / Инфографика 24 канала