В КСУ также подчеркнули, что антикоррупционная реформа в Украине стала неоспоримым требованием общества. Об этом говорится на сайте Конституционного суда.

Важно Под Конституционным судом состоялся масштабный митинг: яркие фото и видео

"Законодателем должно быть введено такое антикоррупционное законодательное регулирование, которое обеспечит соблюдение принципа верховенства права, составляющие которого: юридическая определенность, предсказуемость, пропорциональность и соразмерность",
– говорится в сообщении КСУ.

Что не так с законодательством

По версии КСУ, "использование юридических конструкций, в которых отсутствует четкий перечень законов, делает невозможным однозначное определение круга субъектов преступления, а нормы делают невозможным установление круга их адресатов".

То есть суд может наказать людей за непредоставление декларации. В то же время эти люди не могут быть участниками правоотношений по декларированию, а потому сознательно не выполнили такой обязанности.

КСУ отменил е-декларирования / Инфографика 24 канала
КСУ отменил е-декларирования / Инфографика 24 канала

Что известно о решении КСУ?

27 октября во время закрытого заседания Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о декларировании недостоверной информации. Она предусматривала штраф или уголовную ответственность чиновников и судей за непроверенные данные в декларациях. Суд признал уголовную ответственность за недостоверное декларирование "неконституционной". Иск подали народные депутаты от ОПЗЖ и группы "За майбутнє".

Реакция на скандальное решение КСУ: главное

  • В Евросоюзе обеспокоены решением Конституционного суда об отмене е-декларирования. Это может стать основанием для временной остановки безвизового режима для Украины.
  • Послы G7 отметили, что встревожены такими новостями. Они отметили, что Украина достигла значительного прогресса, внедряя после Революции Достоинства антикоррупционные реформы, однако сейчас может сделать шаг в прошлое.
  • Владимир Зеленский созвал экстренное совещание СНБО 29 октября. Президент Украины осудил такое решение суда и заявил, что Украина его не примет. Также он добавил, что система е-декларирования в Украине будет работать.
  • Премьер Шмыгаль пообещал, что уже 30 октября реестр е-деклараций вновь станет доступным, несмотря на решение Конституционного суда. Ночью на сайте НАПК появилось соответствующее сообщение: "Доступ восстановлен".
  • Под зданием Конституционного суда Украины 30 октября состоялся протест. Люди митинговали из-за решения КСУ об отмене ответственности за ложь в декларациях чиновников.