Конституционный суд рассматривал дело по представлению 46 народных депутатов и 14 июня признал неконституционным создание НКРЕКП. Суд решил, что Нацкомиссия была создана в неконституционный способ, а ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

Читайте также: В Украине еще больше снизили цену на газ в июне

При создании этого органа президент (на то время – Петр Порошенко) вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку полномочия главы государства исчерпывающе определены Конституцией, которая не предусматривает право президента создавать такие органы.

Учитывая, что правовым последствием признания неконституционными отдельных положений закона будут существенные пробелы в законодательстве..., что может сделать невозможным его функционирование..., КСУ признал нужным отсрочить потерю силы соответствующими положениями закона для приведения действующего законодательства в этой части в соответствии с требованиями Конституции,
– объяснили свое решение в Конституционном суде.

Кто создал НКРЕКП и чем она занимается?

Отвечает за определение размеров тарифов на комуслуги: утверждает формулы, согласно которым устанавливают тарифы на электроэнергию, производимую различными видами электростанций.

Читайте также: Конституционный суд может отменить досрочные выборы: причины и прогнозы

Эту Нацкомиссию своим указом в 2014 году создал Порошенко, а еще через 2 года парламент одобрил закон о НКРЕКП. Согласно закону, Нацкомиссия – постоянно действующий независимый государственный коллегиальный орган, членов которого назначает и увольняет президент.

Дело о незаконности создания НКРЕКП передали в Конституционный суд в 2017 году. Однако в следующие 2 года, когда главой суда был Станислав Шевчук, рассмотрение дела было фактически заблокированным.

Читайте также: Против экс-главы Конституционного суда Шевчука открыли дело