Конституционный суд впоследствии обнародовал решение по делу о соответствии Конституции Украины закона о декоммунизации.

Важно: Декоммунизации быть? Почему в Украине отменяют переименование улиц

Принимая решение, суд исходил из того, что закон о декоммунизации принимали для:

  • недопущения повторения преступлений коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов,
  • недопущение какой-либо дискриминации по национальному, социальному, классовому, этническому, расовому или другим признакам в будущем,
  • для восстановления исторической и социальной справедливости,
  • для устранения угрозы независимости, суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Украины.

В решении отмечается, что коммунистический режим, так же как и нацистский, нанес непоправимый ущерб правам человека. Ведь на протяжении всего периода своего существования коммунистический режим осуществлял тотальный контроль над обществом, политически мотивированные преследования и репрессии, не соблюдал международные обязательства, нарушал принятые им конституцию и законы.

Как следствие, несколько поколений украинцев жили в атмосфере всеобъемлющего страха из-за отсутствия свободы, находились в условиях произвольного ограничения гражданских, политических и других прав и свобод.

Конституционный суд отметил, что красную звезду, перекрещенные серп и молот и другие символы коммунистического режима несколько десятилетий широко использовали антиукраинские силы для распространения атмосферы страха, ненависти и агрессии, для отрицания права украинского народа на собственное независимое государство.

Читайте также: Обратная декоммунизация: как живется жителям улиц, названия которых постоянно меняют

Конституционный суд Украины пришел к выводу, что пропаганда коммунистического режима и нацистского режима, публичное использование их символов является попыткой оправдать тоталитаризм и отрицанием конституционных принципов и демократических ценностей, защита которых является обязанностью всех органов государственной власти, а закон является конституционным,
– говорится в решении КС.

Также в суде отметили, что решение является обязательным, окончательным и что не может быть обжаловано.

Ходатайство в Конституционный суд о признании неконституционным закона о декоммунизации направляли народные депутаты от "Оппозиционного блока" и других фракций в мае 2017 года.

Утром в Киеве проходила первая уличная акция Фонда "Вернись живым". Митингующие вышли под стены Конституционного суда против отмены декоммунизации. Митингующие принесли плакаты "Назад в СССР", "Маленький мальчик нашел молоток и возвратил Украину в совок" и "Судья, а ты сохранил свой партбилет". Как это было – читайте по ссылке.

Читайте также: Разумков о декоммунизации: должны решать местные референдумы

Что известно о декоммунизации в Украине?Декоммунизация – процесс избавления от последствий коммунистической идеологии, который начался во времена распада СССР и активизировался во время ленинопада в период революции Достоинства.

Верховная Рада приняла пакет законов 9 апреля 2015 года, которые предусматривают декоммунизацию. 16 декабря 2015 года Окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины. Улицы в Украине действительно начали переименовывать, а памятники известным деятелям СССР – сваливать. Однако некоторые законом таки пренебрегают – недавно в Харькове вернули на место памятник советскому маршалу Георгию Жукову.