Конституционный суд рассматривал этот закон на закрытом пленарном заседании. Авторы ходатайства убеждали, что он ущемляет права и свободы национальных меньшинств на обучение на родном языке. О положительном относительно закона "Об образовании" решении сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Важно: Венгрия озвучила условия для снятия вето на переговоры между Украиной и НАТО

Языковая статья закона Украины "Об образовании" признана конституционной! Надежные источники, которым можно доверять,
– коротко написала Гриневич на своей Facebook-странице

В свою очередь, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, ссылаясь на собственные источники, тоже подтвердил это.

"Итак , "Языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык". Ну что сказать – сначала было слово", – написал он в Facebook.

Почему закон "Об образовании" проверяли на конституционность?

Потому что 48 народных депутатов подали в Конституционный суд соответствующее ходатайство. По мнению депутатов, часть закона нарушает права национальных меньшинств на обучение на родном языке.

Позже этот закон стал причиной спора между Украиной и Венгрией. Глава МИД Венгрии заявлял, что Украина должна отложить введение закона Об образовании до 2023 года.

Интересно: Украинский предлагают сделать официальным языком ООН

Так, Венгрия даже заявила о своем намерении блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании". Также Будапешт заблокировал меры, направленные на интеграцию Украины в НАТО.

Кстати, Венецианская комиссия не поддержала обвинения Венгрии в сужении прав национальных меньшинств в статье о языке обучения.