Об этом заявил посол Венгерской Республики в Украине Эрно Кешкень, передает "Обозреватель".

Читайте также: Будут ли наказывать украинцев за двойное гражданство: ответ Климкина

Дипломат уточнил, что Венгрия выдает свое гражданство не только жителям Украины.

Неважно где живет этот человек, хоть в любой точке мира. Если он имеет право просить гражданство по нашему закону, тогда мы, конечно же, готовы дать гражданство таким людям... Я бы хотел повторить нашу позицию по этому поводу, что консул, который выдавал паспорта в консульстве в Берегово, по нашему законодательству делал все полностью законно,

– отметил он.

Кроме того, венгерский посол прокомментировал позицию МИД Украины, что согласно международных протоколов, консул в Берегово не имел права нарушать украинские законы и выдавать закарпатцам второй паспорт.

"Я думаю, что вопрос двойного гражданства – это такой уникальный вопрос, потому что даже украинские законы неоднозначно формулируют это, не говоря о том, что многие политики имеют двойное или тройное гражданство в Верховной Раде, это не секрет. Если не ошибаюсь, даже в правительстве есть такие люди", – добавил Кешкень.

Напомним, 4 октября Украина объявила консула Венгрии в Берегово Закарпатской области "персоной нон грата" (нежелательным лицом) и отметила, что тот должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов. В ответ на это официальный Будапешт, со своей стороны, заявил о высылке украинского консула.

В чем суть "паспортного скандала"?
В сентябре 2018 года стало известно, что на Закарпатье украинцам выдают венгерские паспорта. В частности, появилось видео, как в венгерском консульстве в Берегово местные жители получают гражданство соседнего государства и присягают ему на верность. Это вызвало громкий дипломатический скандал. Однако впоследствии в СМИ появилась информация, что в Берегово украинцам на самом деле не выдавали венгерских паспортов, а на видео зафиксирован лишь один из этапов для получения гражданства Венгрии. Глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что проблема скандала с выдачей венгерских паспортов в Берегово заключается не только в самом факте выдачи документов, но и в требованиях скрыть это от украинской власти.