Мэр Нетешина Александр Супрунюк написал заявление о преступлении в СБУ. Он утверждает, что священники УПЦ МП сознательно нарушали карантинные требования и даже угрожали полиции. Об этом он заявил местному изданию Ye.ua, а также на своей странице в фейсбук.

К теме На Хмельницкой АЭС обнаружили первый случай COVID-19: детали

В течение всего периода предпраздничных и праздничных дней самая большая проблема была со священниками Московского патриархата, которые игнорировали наши меры, саботировали их, грубо себя вели, угрожали спустить собак, если появится полиция на территории храмов,
– заявил он.

Супрунюк отмечает, что в церкви, якобы, призывали игнорировать болезнь. Там проводили обряд миропомазания, который предусматривает тесный контакт со священником.

При этом глава города настаивает, что ситуация с церковью не является политическими преследованиями, ведь есть объективные нарушения.

Как будет работать АЭС в связи со вспышкой коронавируса среди работников

  • Атомная станция переводит работников, посещавших храмы на праздники, на дистанционную работу.
  • Александр Супрунюк сообщил, что в городе, который, как и остальные города-атомщики, давно закрыли на карантин, уже восемь заражений коронавирусом, и все они связаны с церковью. Работникам сделали почти сто тестов и власть готовится к худшему.
  • Если подозрения массового заражения работников атомной станции в ближайшие дни подтвердятся, то АЭС переведут на казарменный карантинный режим – оттуда никто не сможет выехать.
  • Пресс-служба АЭС сообщила, что контролирует работников, посещавших храмы и церкви.

Обратите внимание! Всего в Хмельницкой области зафиксировали 72 случая коронавирусной инфекции по состоянию на 28 апреля. Выздоровели уже 18 человек, умерли, к сожалению, 5 человек.

Что известно о нарушениях во время Пасхальных служб?Всего полиция возбудила 5 уголовных дел. Все они связаны с храмами УПЦ Московского патриархата. Наибольшие нарушения зафиксировали в Почаевской лавре (Тернопольщина) и в Святогорской лавре (Донецкая область).