Своим мнением относительно действий властей, расходов из коронавирусного фонда и нынешней статистики больных Екатерина Ножевникова поделилась в интервью изданию "Бабель".

Интересно Школы и детские сады могут закрыться в ноябре из-за COVID-19, – инфекционист

Коронавирусного фонда должно было хватить

65 миллиардов "ковидного фонда" – это по два миллиарда на область. Области были разные – кому-то надо было больше, кто-то подготовился лучше. В любом случае этих денег могло хватить, чтобы остановить пандемию в Украине,
– убеждена волонтер.

Она уверяет, что если бы власть удачно распорядилась деньгами, то об этих людях потом могли бы написать в учебниках, они бы вошли в историю, потому что сумели спасти страну. Но получилось все совсем наоборот.

"Когда министр здравоохранения и люди в его окружении говорят, что передали 35 миллиардов из фонда на дороги, потому что у них к эпидемии все готово, хочется спросить: как можно так откровенно врать?" – заявила Екатерина Ножевникова.

Украина получила подарок для подготовки к пандемии


Шесть месяцев на подготовку к пандемии страна получила в подарок. Если в апреле стало понятно, что держать людей по домам – слишком болезненно для экономики, нужно было их выпускать и очень активно готовить коечный фонд и врачей,
– считает волонтер.

Она подчеркивает, что уже в апреле волонтеры понимали, что больным понадобится кислород. Они ждали помощи государства, но в итоге начали закупать его сами – уже в августе, когда "пациенты в больницах дрались за кислородные маски".

"В сентябре вышел министр и сказал собрать потребности по всем регионам страны. Только собирать их нужно весной. Теперь 12 тысяч кислородных концентраторов, которые нужны минздраву, просто не купить", – заявила Ножевникова.

К слову ВОЗ заявила о создании нового теста на COVID-19

Нынешняя статистика – "сказочная хрень"

Она убеждена, что статистика заполненности больничных коек, о которых говорит власть – это "сказочная хрень". Мол, по утверждениям властей эти показатели постоянно слишком разные.

Месяц назад министр сказал, что во всей стране есть 35 тысяч коек для пациентов с коронавирусом. Реальная заполняемость тогда составляла 80% – 90%. Минздрав 17 августа говорит, что заполнены 18% коек, на следующий день – 85%. Это как?
– спрашивает волонтер.

Резюмируя, она подчеркнута, что в больнице 80% коек должны быть обеспечены кислородными масками, а, например, в Одесской области этот показатель не превышает 30%.