Международная следственная группа 28 сентября опубликовала отчет по расследованию причин катастрофы рейса МН-17. Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, который разбился 17 июля 2014 года в зоне боевых действий на востоке Украины. В авиакатастрофе погибли 298 человек.

Следствие с самого начала отбросило версии технической неисправности или террористической атаки на борту самолета, а также версию о том, что лайнер мог сбить другой самолет. Основная версия, которую и рассматривали следователи это версия о сбитии самолета с земли. Следователи пришли к выводу, что Boeing 777 был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который был доставлен из России. После запуска ракеты установка вернулась на территорию РФ.

Также установлено, что ракету, которой был сбит самолет, выпустили с территории возле села Первомайское, что в Донецкой области, которое на тот момент контролировали пророссийские боевики.

Читайте также: Отчет Международной следственной группы о причинах катастрофы рейса МН-17: полный текст

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке сообщил, что виновны в этой авиакатастрофе около 100 человек. Однако он отметил, что имена подозреваемых они сейчас называть не будут, чтобы не повредить следствию, которое продлили до 2018 года.

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс, комментируя обнародованные данные, отметила, что Россия не сможет избежать ответственности за сбитие Boeing-777, "поскольку нет частных "Буков", то Российская Федерация несет ответственность за MH17".

Однако следователи пока не спешат ни называть Россию виновной в этой трагедии, ни говорить о гражданстве или социальном статусе потенциальных подозреваемых.

"Очень важно знать о подозреваемых, их гражданство, место пребывания, и в зависимости от этого есть несколько вариантов проведения соответствующего суда. Мы не будем выбирать до того, пока не узнаем, кто будет подозреваемым", – отметил нидерландский генпрокурор.

Вместе с тем, из текста отчета можно сделать выводы, что основные претенденты на роль подозреваемых среди отдельных стран и их государственных ведомств уже определены.

Между тем в российском МИДе заявили, что разочарованы отчетом международной следственной группы о причинах катастрофы рейса МН17 и продолжают настаивать на том, что Россия фактически единственная, кто предоставляет достоверную информацию о расследовании сбития самолета. Пророссийские боевики, поддерживая российский МИД, также заявили, что они не имеют ни соответствующего вооружения, ни необходимых навыков для его использования.