К организации коррупционной схемы в порту "Южный" причастны 11 человек. Об этом сообщили в пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Читайте также Венедиктова прокомментировала сотрудничество с НАБУ и не стала критиковать Сытника

Что известно о схеме

По данным следствия, коррупционную схему в "МТП "Южный" организовали в течение 2017 – 2018 годов. Поэтому госпредприятие незаконно переплатило более 47 миллионов гривен при закупке товаров. В частности, среди подозреваемых есть действующие и бывшие руководители предприятия. Речь идет о заместителе и экс-заместителе директора, 2 сотрудниц предприятия и еще 7 бывших директоров коммерческих компаний.

Чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки,
– говорится в сообщении.

Все это делали для того, чтобы компании, которые были в подчинении организаторов схемы, могли победить на торгах. В общем следователи зафиксировали 29 таких тендеров.

К теме Нет полномочий: Минюст не выполнит решение ОАСК об увольнении Сытника

По данным НАБУ, пока всех подозреваемых в организации коррупционной схемы задержали. Досудебное расследование по этому делу детективы начали еще в 2017 году.