Это был обычный день 19 сентября 2018 года. Депутаты Одесского городского совета лениво собрались на сессию. Все шло, как всегда, как бывает на любой сессии любого городского совета в Украине.

Читайте также: Президент не помог: почему жители Смелы вынуждены платить бешеные долги "Нафтогазу"

Внезапно мэр Одессы Геннадий Труханов ставит на голосование важный вопрос дня: а не согласятся ли депутаты, чтобы город бесплатно взял себе в коммунальную собственность местную Теплоэлектроцентраль. До того, он отмечает, что все мечтали о том, чтобы ТЭЦ передали в собственность города.

Стоит отметить, что ПАО "Одесская ТЭЦ" – это ключевое предприятие, которое обогревает зимой весь центр Одессы. Если город возьмет его себе, то будет просто замечательно, правда? Но есть важный нюанс – у Одесской ТЭЦ бешеные долги перед "Нафтогазом": почти 2 миллиарда гривен. Таким образом, если ТЭЦ будет в собственности города, этот долг будут выплачивать одесситы.

​Одеська ТЕЦ
Одесская ТЭЦ

Депутат одесского горсовета Анна Позднякова – именно тот человек, который первым поставил под сомнение скандальную сделку с "Краяном". Одесская мэрия заплатила 185 миллионов за здание-хлам, и за это мэра Труханова судят по представлению Антикоррупционной прокуратуры и НАБУ.

Когда решали покупать "Краян", Анна Позднякова, как и сейчас, спрашивала куда спешить? И вот прошло два года, и все повторяется.

Когда тебя ставят перед фактом, что завтра миллионный город остается без тепла, и от тебя это никак не зависит, вот тут, конечно, самое время удариться в теорию – спешим мы куда-то или не спешим,
– сказал заместитель мэра Одессы Олег Брындак.

Через несколько недель после сессии Анна Позднякова принимает нас в своем депутатском офисе в центре Одессы. Она подчеркивает: решение городского совета было сомнительным. Но сама по себе ТЭЦ – чрезвычайно важный объект.

ТЭЦ – это, я не преувеличиваю, стратегически важный актив для нашего города, потому что, во-первых, она полностью обеспечивает потребности тепла для центральной части города, для Приморского района, а также дает около 30% электроэнергии к сетям,
– отметила депутат Одесского городского совета.

Ключевой вопрос – долги. Вместе с теплоэлектроцентралью одесситы получили бы минус два миллиарда гривен, ведь именно столько должна ТЭЦ своим кредиторам. В городском совете уверяли, что это невозможно.

Но это были лишь слова. Нельзя просто так взять и списать два миллиарда долгов. Их никто не простит, и они не растают в воздухе. Кто же должен отдавать эти два миллиарда?

Как рассчитаться с долгами и кто это будет делать – смотрите в программе.