Автомобиль из кортежа президента Зеленского, вероятно, стал виновником ДТП 14 июля на трассе между Васильевкой и Мелитополем – он въехал в колонну автобусов с детьми, пытаясь их обогнать.

Подробно о том, как кортеж Зеленского попал в ДТП – в материале 24 канала

Среди детей, ехавших из Кривого Рога в лагерь отдыха, к счастью, жертв нет. В аварии пострадали только автомобили.

"В последнее время в соцсетях много "зрады" на тему того, что я обещал отказаться от кортежей и не сделал этого", – отметил Владимир Зеленский. Именно поэтому глава государства решил разъяснить ситуацию.

По его словам, когда президент передвигается по дорогам Украины, в его кортеже – два автомобиля. Речь идет о непосредственно президентском, а также автомобиле охраны. Лишь иногда в кортеже есть третий автомобиль, в котором едут члены команды или дополнительная охрана.

Эти автомобили останавливаются на всех светофорах, стоят в пробках, никто не включает "мигалок" и тому подобное. Видимо, поэтому фейсбук-сообществу так трудно изучить вопрос. Президент – такой же участник движения, как и все,
– подчеркнул Зеленский.

"Что же о ДТП в Запорожской области – это недопустимо. Если сотрудники УГО, которые ехали на микроавтобусе в Киев, нарушили правила и будут признаны виновниками ДТП, они будут привлечены к ответственности. И слава богу, что все остались живы", – подытожил президент Украины.

Самого ДТП, о котором идет речь, Владимир Зеленский свидетелем не был – он возвращался из рабочей поездки на самолете.

Тем временем в полиции сообщили, что по факту ДТП на водителей легковушек составили два административных протокола за нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств.