О достигнутом согласии между Сербией и Косово сообщает издание "Радио Свобода".

Интересно Сербские СМИ увидели "украинский след" на протестах в Белграде: Украина назвала это фейком

Переговоры должны возобновиться уже 12 июля в формате видеоконференции. Ее тоже организуют европейские лидеры. Переговоры после срыва остановились еще в конце 2018 года.

После переговоров президент Сербии Вучич оставил не слишком оптимистичный комментарий по их целесообразности. Мол, когда Меркель и Макрона хотят говорить о независимости Косово, то эти переговоры не имеют никакого смысла.

Мы предстанем перед большим не то, чтобы "давлением", но перед большими ожиданиями со стороны наших европейских партнеров. В то же время мы стоим перед вполне нереалистичным подходом косовских албанцев, которые хотят иметь все, оставив Сербию ни с чем,
– заявил Вучич.

В чем проблема отношений Сербии и Косово

  • Все из-за одностороннего отделения Республики Косово от Сербии. До сих пор в мире полноценно не признали независимость территории, хотя многие государства уже сделали это.
  • Преимущественно независимость Косово признают страны Запада, хотя, например, даже не все государства Евросоюза. Зато не признали независимость Сербия, Россия и Украина.
  • Позиция последних двух самая интересная. Например, Россия не признает независимость Косово, но именно по этому прецеденту и анексировала Крым.
  • Зато не признание со стороны Украины является определенным компромиссом с Сербией. Украина не признает независимость Косово, а Сербия не признает аннексии Крыма.