Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Читайте также: Что должна сделать Россия после продления особого статуса Донбасса

Украинская сторона остро поставила требование к РФ и марионеткам Кремля на Донбассе немедленно отменить подготовку фейковых, ничтожных "выборов". Мы обратились к специальному представителю председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Италиии, послу Мартину Сайдику, с просьбой подготовить специальное заявление от председательствующей в ОБСЕ страны, в котором четко отметить нелегитимность любых выборов на оккупированных территориях, – отметила она.

Вместе с тем Геращенко подчеркнула, ОБСЕ должна четко заявить, что выборы в Донецке и Луганске могут проходить исключительно по украинскому законодательству, согласно стандартам ОБСЕ, под наблюдением независимых наблюдателей.

"А фейковые "выборы", которые Кремль планирует провести на оккупированных РФ территориях 11 ноября, не соответствуют букве и духу минских соглашений и являются направленными на дестабилизацию ситуации и срыв мирных переговоров", – добавила она.

Также политик отметила, что требование немедленно отменить псевдовыборы поднимали не только на ТКГ, но и во всех рабочих группах.

Кроме того, Геращенко обнародовала другие вопросы, которые поднимались на последнем заседании ТКГ.

"Мы также напомнили координатору ОБСЕ Фришу, что его не допустили ко всем заключенным на оккупированной Луганщине, которых пытают. В очередной раз подняли вопрос подростков, незаконно задержанных бандитами в оккупированном Донецке еще в сентябре 2016 года. Еще наша делегация выступила с протестом против обстрела боевиками патруля СММ ОБСЕ вблизи Донецкой фильтровальной станции и обратили особое внимание на систематические обстрелы объектов критической инфраструктуры". – констатировала украинская парламентарка.

Напомним, 2 октября второй Президент Украины Леонид Кучма заявил, что прекращает работу в Трехсторонней контактной группе в Минске, которая занимается вопросами по урегулированию ситуации на Донбассе. Впоследствии появилась информация, что его место временно займет советник президента Руслан Демченко. Официального представителя назначает президент. По информации СМИ, в Минске Украину будет представлять еще один экс-президент – Виктор Ющенко.

Кто такой Руслан Демченко?
Это украинский дипломат советник Президента Украины.
В 2010-2014 годах Демченко был заместителем главы МИД Украины, в феврале 2014 года несколько дней исполнял обязанности главы ведомства.
В 1992-1996 годах был вторым секретарем посольства Украины в США, в 2000-2005 годах – консулом Украины в Стамбуле, а впоследствии послом Украины в Сербии и Черногории.
В конце 1990-х Руслан Демченко был заместителем руководителя управления Администрации президента Леонида Кучмы, в 2006-2010 годах возглавлял офис президента Виктора Ющенко.