Как известно, 4 августа экс-премьера перевели в федеральную тюрьму Terminal Island в Калифорнии с "низким режимом безопасности". В этой тюрьме надзиратели следят за заключенными через систему видеонаблюдения.

Побеги и преступления на территории этого заведения - редкое явление, поскольку каждому из его "обитателей" осталось максимум полгода до освобождения.

В этой тюрьме существует гораздо больше возможностей для контакта с внешним миром. Так, можно часто встречаться с родственниками, пользоваться телефоном, посылать электронные письма. Правда, сам Лазаренко на связь выходит не часто.

Об этом сообщает его защитник Виктор Чевгуз, по словам которого, Лазаренко общался с ним больше года назад.

Чевгуз также отмечает, что о намерениях вернуться в Украину пока речь не шла.

"В Штатах у него есть недвижимость, там живет и семья. Но им было возбуждено нарушено законодательство. Думаю, он попытается остаться в США. Велика вероятность, что он попросит политическое убежище. Впрочем, были и планы вернуться. Он говорил об этом , когда мы общались в последний раз ", - подчеркнул защитник.

К слову, согласно письмам, которые хранятся в архиве американского суда, представители Партии регионов просили освободить экс-премьера Павла Лазаренко до американского суда.