При установлении новых правил учли предложения, поступившие из регионов. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

К теме В Украине начали действовать обновленные карантинные зоны: какие регионы теперь в красном списке

Какие ограничения ввели

  • Запрет приема посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сферах культуры, кинотеатров, заведений общественного питания (ресторанов, кафе и т.д), торгово-развлекательных центров, других заведений развлекательной деятельности, спортивных залов, фитнес-центров, торгового и бытового обслуживания населения.
    – Кроме торговли продуктами питания, горючим, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом.
    – Разрешена банковская и страховая деятельность, а также медицинская практика, ветеринарная практика, деятельность автозаправочных комплексов, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, техническому обслуживанию регистраторов расчетных операций, деятельность по ремонту компьютеров, бытовых изделий и предметов личного потребления, объектов почтовой связи.
    – Также можно предоставлять услуги общественного питания с применением адресной доставки заказов.
  • Запрет посещения учреждений и заведений, оказывающих социальные и реабилитационные услуги семьям, лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, кроме учреждений и заведений, которые предоставляют социальные услуги экстренно, центров учета бездомных лиц, мобильных бригад социально-психологической помощи, социального патрулирования.
  • Запрет на регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным, железнодорожным и городским транспортом.
  • В легковых авто количество пассажиров, включая водителя, не должно превышать более пяти человек без учета детей в возрасте до 14 лет.
  • Пользоваться служебным транспортом разрешено при условии обеспечения водителей и пассажиров средствами индивидуальной защиты и в рамках количества мест для сидения и исключительно по маршрутам движения, о которых не менее чем за 2 часа сообщено Нацполиции.
  • Запрет посещения учебных заведений.
  • Запрет на посадку пассажиров в транспорт пригородного, междугородного, внутриобластного и межобластного сообщения

Новое карантинное зонирование действует с 21 сентября

Отметим, что Министерство здравоохранения поделило все регионы Украины на четыре зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. В каждой зоне действуют разные карантинные ограничения. С 21 сентября начало действовать новое эпидемическое зонирование.

Адаптивний карантин у різних зонах
Главное о карантинном зонировании / Инфографика 24 канала