Свое скандальное заявление о том, что он не видит доказательств российско-украинской войны, Фокин якобы мог сделать на эмоциях. Об этом глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук рассказал в интервью ТСН.

Обратите внимание Парадокс Фокина: что происходит в ТКГ и как на это влияет Россия

Знали или не знали, что такая позиция Витольда Павловича? Ну а кто ее мог знать, если он нигде не участвовал в таких политических дебатах, вы его что, видели где-то на телешоу с этим,
– заявил Кравчук.

Он также назвал Фокина "опытным и добросовестным" человеком, но отметил, что понимает, почему его высказывания вызвали возмущение.

Реакция ТКГ на слова Фокина

По словам Кравчука, радикальных предложений о судьбе Фокина от коллег в ТКГ не было. Однако ему указали на необходимость определиться со своей позицией и последующими действиями на посту главы делегации ТКГ.

"Мы не обвиняли ни в чем Витольда Павловича, а просто сказали, что ситуация сложилась такая, что он должен сам определиться со своей позицией, как быть дальше", – рассказал Кравчук.

Кравчук отметил, что лично разговаривал с Фокиным после инцидента, ведь не хотел, чтобы "сложившаяся ситуация была неточной". Также Кравчук отметил, что с Фокиным разговаривал глава Офиса Президента Андрей Ермак. Однако детали их разговора неизвестны.

Заметьте "Махровый идиот", который "всех достал": как в Украине реагируют на скандальные слова Фокина

Кравчук о замене Фокина

Вопрос замены Фокина пока не обсуждали. Кравчук заявил, что при необходимости готов принять активное участие в предстоящем назначении, однако не уверен, что это нужно делать сейчас.

По словам Кравчука, главной задачей Фокина было наладить диалог между людьми, которые живут на подконтрольных Украине территориях, и людьми, которые живут на неподконтрольных территориях.

И установить между ними контакт и дискуссии, и искать, как лучше решить основной вопрос – мира. Ну, пока нам это не удалось. И я не думаю, что это так просто и так легко сделать, как бы этого хотелось,
– рассказал Кравчук.

Что Фокин сказал о войне на Донбассе

  • 29 сентября на заседании комитета Верховной Рады Витольд Фокин заявил, что пока не видел ни одного доказательства того, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией.
  • Его слова возмутили украинцев, в частности, политиков и активистов. В сети люди оставили десятки возмущенных комментариев.
  • Глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что Фокин должен уйти с ТКГ.
  • 30 сентября Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Фокина с ТКГ.