"Кравчук рекомендует лидеру президентских выборов Владимиру Зеленскому "налаживать человеческие взаимоотношения" с людьми в Крыму, об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

Читайте также: Кравчук посоветовал Зеленскому, как уберечься от падения рейтинга

В частности, экс-президент посоветовал Зеленскому снять "все блокады".

Необходимо снимать все блокады. Вопросы, связанные с водой, электроэнергией и так далее должны решаться цивилизованным рыночным путем. Если мы наладим нормальные отношения с жителями Крыма, думаю, постепенно мы эти отношения будем углублять, развивать, и придем к каким-то правильным выводам,
– считает политик.

При этом Кравчук отметил, что Украина ни при каких обстоятельствах не согласится признать, что Крым – не украинский.

Такой совет уже успел собрать ряд реакций. В частности, его прокомментировал постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Первый президент Украины Кравчук посоветовал новому президенту снять блокаду с Крыма. Потому что все вопросы "должны решаться цивилизованным рыночным путем". Действительно, есть такой путь, но он состоит в другом – Россия выходит из Крыма и выплачивает Украине компенсацию за оккупацию", – написал он на своей странице в Twitter.

На совет Кравчука отреагировал и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак. В эфире одного из украиских телеканалов он отметил, что "снятие энергетической или любой другой блокады с Крыма означает его признания частью России".

Позиция Украины с 2014 года – Крым является оккупированной территорией. Согласно всем конвенциям, ответственность за социально-экономическую ситацию на оккупированных территориях несет страна-агрессор и страна-оккупант,
– заявил Гримчак.

Отметим, еще перед вторым туром выборов в команде Владимира Зеленского ответили на вопрос лидера крымскотатарского народа и народного депутата Украины Мустафы Джемилева относительно статуса Крыма. Там ответили, что Крым является оккупированной территорией Украины, которую Россия должна вернуть под контроль Киева. Москва незаконно аннексировала полуостров и должна выплатить за это компенсацию, в том числе пострадавшим и семьям погибших от российских репрессий.

В чем заключается блокада Крыма? Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с островом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили. С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас Крым обеспечивается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и энергомостом из Кубани. В марте этого года в Крыму объявили о запуске двух новых электростанций.

ЦИК подсчитала 100% голосов во втором туре президентских выборов. Владимир Зеленский получил 73,22% голосов, а Петр Порошенко – 24,45%.

Поддержка кандидатов по областям: инфографика