Что сказал Креминь

Уполномоченный по защите украинского языка надеется избежать проблем перехода сферы обслуживания на государственный язык. Об этом он рассказал телеграм-каналу Pavlovsky News.

Интересно Только украинский: языковой омбудсмен требует отменить региональные языки на местах

Тотального контроля в целях наказания не будет. Мы все живые люди. Во время пандемии мы не можем рисковать нашими сотрудниками,
– пояснил Креминь.

Будут ли наказывать нарушителей

Омбудсмен добавил, что надеется на добросовестное соблюдение закона. Поэтому, если будут поступать жалобы, то представители его секретариата прежде всего будут проводить с нарушителями разъяснительную работу. К административной ответственности будут привлекать только в крайних случаях.

"Надеюсь, к штрафным санкциям не дойдет. Мы за мягкий переход на украинский язык. Мы за толерантность", - отметил Креминь.

Чиновник подчеркнул, что его обязанность не наказывать нарушителей, а защищать право людей на получение информации на государственном языке.

Обслуживание на государственном языке: главное

  • С 16 января 2021 года все поставщики услуг независимо от формы собственности должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию на украинском языке.
  • Такая норма предусмотрена в 30 статье закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".
  • Использовать другой язык разрешено только по просьбе клиента.