Ведь через Кавказ проходит единственный коридор Восток-Запад для торговли, телекоммуникационных сетей, трубопроводов, международных авиарейсов, который обходит Россию или Иран. Об этом в интервью ТСН рассказал генерал-лейтенант, экс-командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес.

Ранее Путину разрешили ввести миротворцев в Нагорный Карабах: детали

По его словам, российские войска есть:

  • в Азербайджане, в частности в регионе Нагорного Карабаха;
  • в Армении, ведь Россия всегда имела базу в этой стране;
  • в Грузии, 20% территории которой продолжает оккупировать Россия.

"И во всех этих странах вы получаете российские войска. Я думаю, это не желаемый результат", – отметил Бен Ходжес.

Российские миротворцы на Кавказе

Генерал-лейтенант отметил, что до сих пор присутствуют в Приднестровье, Грузии. Поэтому он не питал иллюзий, что они добровольно пойдут в Нагорный Карабах.

Ведь по соглашению военные России должны находиться там в течение 5 лет с автоматическим продлением срока действия документа.

По моему мнению, это – оккупация. Я был очень разочарован, когда Грузия разрешила, даже несмотря на то, что 20% территории Грузии незаконно оккупировано российскими войсками, миротворцам из России пересечь их воздушную границу, чтобы добраться до Армении,
– подчеркнул он.

Бен Ходжес также считает, что Азербайджан сейчас находится в выгодной позиции. Страна продемонстрировала способность вернуть утраченные территории. Но также не зашла слишком далеко, чтобы спровоцировать другой ответ России.