Украинские учения стали четким и жестким ответом на "Кавказ-2020", которые являются очередным запугиванием Украины и международного сообщества, очередноым бряцанием оружием и игрой мышцами, рассказал Сергей Кривонос в интервью "Фактам".

Интересно Масштабные военные учения "Объединенные усилия-2020" на Херсонщине: привлекли авиацию

Кремль продолжает практику поиска врагов, виновных в том, что люди в России живут все хуже и хуже. Россия – продолжатель имперской агрессивной политики, которую проводил Советский Союз,
– заявил заместитель секретаря СНБО.

В качестве примера он привел последние события, где, по его мнению, без участия России ничего не произошло. Это обострение конфликта Азербайджана и Армении и протесты в Беларуси.

"В Беларуси еще не дошло до кровавых столкновений, но все идет к обострению ситуации. Для нас она может стать проблематичной, поскольку возможно поглощение Россией Беларуси – это дополнительные 1086 километров границы, защита которой нужно будет усиливать", – подчеркнул Сергей Кривонос.

Кроме того, он отдельно прокомментировал и ситуацию на Донбассе. Генерал убежден, что нужно пересмотреть линию поведения Украины во время заседаний Трехсторонней контактной группы.

Почему россияне задают нам ультиматумы, а мы реагируем? Следует обязательно поменять политику – первыми говорить должны мы, а вот они – оправдываться. Кто мешает нам требовать инспекций того же Докучаевска или Дебальцево? Никто,
– заявил военный.

Коротко о военных учениях России:

  • Учения "Кавказ-2020" проходили с 21 по 26 сентября 2020 года. Москва пригласила присоединиться к учениям Армению, Беларусь, Китай, Мьянму и Пакистан. Еще несколько стран выступили в роли наблюдателей.
  • В учениях, по заявлениям России, приняли участие 80 тысяч военных, более 200 танков, более 400 боевых машин пехоты и другая военная техника.
  • Украина взамен провела в Николаевской и Херсонской областях военные учения "Объединенные усилия" вместе со США и Великобританией. Кроме того, американские истребители вместе с украинскими летали возле Крыма, что вызвало большой визг России.