Станет ли безопаснее на украинских улицах, если у граждан будет оружие? Как может выглядеть дальнейшая российская агрессия против Украины и что мы можем ей противопоставить? Для чего нам нужна территориальная оборона и почему парамилитарная подготовка населения не означает милитаризации общества?

Также обратите внимание Зеленский сменил состав СНБО: перечень новых членов

Ответы на все эти вопросы читайте в откровенном разговоре 24 канала с заместителем секретаря СНБО Сергеем Кривоносом.

Об оружии

Из-за нападений и так называемых террористических актов, которые происходили этим летом, громче стали звучать мнения, что если бы у граждан было короткоствол, то у нас не было ни заложников в автобусах, ни нападений...

Не так. К полностью вооруженному населению необходимо готовиться. Во-первых, надо подготовить законодательную базу, где четко будут прописаны все протоколы применения оружия: когда человек его может применять и каким образом. Это позволит избежать двояких толкований.

То есть, сейчас украинцы не готовы к ношению оружия?

Во многих случаях народ не готов к этому, поэтому его надо готовить. Это касается как граждан, так и сотрудников правоохранительных органов. Возможно, сначала должна идти речь о правилах хранения оружия для охраны своего жилища.

Что касается ношения оружия с собой постоянно – это проблематично. Возьмем пример США. В каждом штате свои законы относительно ношения оружия. И те правила, которые выписаны в США, выписаны кровью тех, кто эти правила нарушал. Там более 150 лет подряд правоохранители эти правила шлифовали. Поэтому в США народ к оружию ментально готов. Демократия – это не вседозволенность. Это – четкое выполнение правил, установленных для общества.

Поэтому сначала стоит поднимать вопрос хранения оружия для защиты жилья. В дальнейшем уже можно поднимать вопрос использования оружия во всех других направлениях.

Есть какая-то корреляция между уровнем преступности и возможностью граждан по закону защитить себя?

Когда в Молдове приняли закон, который позволяет гражданам страны получать и пользоваться короткоствольным оружием, уровень преступности не вырос абсолютно. Если мы посмотрим на реальную картину настоящего, проанализируем, сколько людей у ​​нас убито самыми разнообразными предметами – от труб и ножей до топоров-будет видно, что процент применения огнестрельного оружия очень мал.

Больше об этом Нарезное дома: Кривонос раскрыл детали закона о территориальной обороне

Я убежден, что оружие должно быть. Это – в первую очередь, безопасность семей. Кроме того, электронная база пользователей оружия позволяет отслеживать всех, кто нарушит закон, и ставить нарушителей в определенные рамки.

Ситуация, которую у нас с оружием на руках сейчас – это безопасная ситуация?

У нас есть учет оружия, на руках. И охотничьего и нарезного и гладкоствольного. Этого оружия – более чем достаточно. Суммарно – его больше миллиона единиц. В определенные моменты это не подняло уровень его использования. Так, отдельные случаи были. Но эти случаи вызывают вопросы не к оружию и не к тем людям, которые его использовали. Вопрос – как эти люди получили оружие вообще? Проверяли ли их морально-психологическое состояние? Проходили они определенную подготовку? За счет определенной коррумпированности системы эти справки и разрешения можно просто купить. Но оружие все равно необходимо. Оно организует людей. Просто нужны четкие правила его получения и использования.

Оружие у населения также улучшает состояние безопасности государства. Когда внешний враг Российская Федерация будет понимать, что у граждан на руках есть достаточное количество оружия, граждане умеют быстро организовываться, не дожидаясь команд руководителей верхнего звена, это получит предостережение для дальнейшей агрессии.

Это уменьшит шансы на появление очередной порции "зеленых человечков"?

Абсолютно верно. Нужно смотреть на вопрос оружия у населения стратегически. Так, определенный риск есть, мы не можем залезть в голову каждому гражданину. Но глобально это изменит ситуацию к лучшему.

О попытках дискредитации ветеранов

Вы, как участник боевых действий, как воспринимаете постоянные попытки объяснить любые преступления неадекватными бойцами АТО, как воспринимаете?

Как один из элементов гибридной войны России против украинских граждан. Их цель – показать, что люди, которые защищали государство, возвращаясь к мирной жизни представляют угрозу для государства. Здесь есть весомое но.

Какое?

Оно заключается в том, что, во-первых, с этими людьми по возвращении с войны практически никто не работает. Во-вторых, за последние шесть лет была выстроена такая политика, в результате которой мы перестали воспринимать тему войны и ветеранов. Доходит до того, что ветеранам некоторые чиновники нагло заявляют: "Мы вас туда не посылали".

Важно Особый статус, общая амнистия, выборы, – Фокин о том, что следует сделать для Донбасса

На самом деле не воины и защитники, которые вернулись с войны, должны подстраиваться под общество. Это общество должно изменить свое отношение к тем, кто его защищал. Потому что без этих ребят у нашего общества не было бы ни мира, ни спокойной жизни. Были бы хаос и война, когда все бы постоянно смотрели в небо и слушали прилетит ли по ним или не прилетит.

У Вас есть объяснение, почему так?

Общество нужно готовить и определять ему ценности. А у нас этих ценностей нет. У нас в независимой Украине выросло уже два поколения людей, которые являются чистыми потребителями и не имеют ни ценностей, ни единой национальной идеи. Люди в этом не виноваты, это государство в них ценностей не вложило. Когда же у народа нет ни ценностей, ни идеи – его очень просто расшатывать. Что мы и наблюдаем в последние годы. Поэтому если мы хотим окончательно этот вопрос закрыть, то мы, в первую очередь, должны заняться воспитанием молодежи.

Что касается попыток акцентировать на мысли, что военные приносят угрозу. Но. У нас нет ни военной прокуратуры, ни военных судов, ни военных адвокатов, ни военной полиции. Те, кто задерживают, привлекают к ответственности и защищают военных, должны понимать эту специализацию. Потому что здесь есть определенные нюансы. Работать с военными по гражданским шаблонам нельзя категорически, это – разные вещи.

Также важно Есть военные преступления, не подлежащие амнистии: в Раде и МВД осудили скандальное заявление Фокина

Когда сотрудники – пусть даже бывших – правоохранительных органов привлечены к ответственности, они отбывают наказание в специальных учреждениях, созданных специально для них. Их никогда не пересекают с криминалитетом в колониях. На военных это не распространяется. Поэтому часто это заканчивается очень трагическими историями. В уголовном обществе отношение к людям в форме довольно специфическое. Сейчас в системе отбывания наказаний мы имеем повторение истории, которая была в Советском Союзе: исправительная система ломает людей. Для военнослужащих должны быть специальные колонии, чтобы человек, отбывая наказание, все же, имел шанс измениться к лучшему. Эти изменения нужно вносить на уровне законодательства.

О дальнейшей вооруженной агрессии России

В течение лета много говорили о том, что Россия слишком старательно готовится к военным учениям "Кавказ-2020" возле наших границ. Их воспринимали как угрозу дальнейшей эскалации российской агрессии против Украины. По Вашему мнению это все – страшилки или наша реальность?

То, что они постоянно проводят учения и имеют группировки вдоль наших границ – это реальность. То, что они психологически давят и на руководство нашей страны, и на мировое сообщество, организуя эти учения – это также реальность.

Насколько Путин психологически готов отдать приказ о продлении агрессии – это вопрос. Потому что этот приказ зависит не только от решения Путина. Чтобы совершить акт открытой агрессии, нужно приготовить ряд факторов, которые бы отбелили это решение России перед мировым сообществом. Например, попробовать изобразить акцию "защиты" русскоязычного населения, которое "страдает" от украиноязычного населения. Слава Богу, что это у них пока не работает и что мировое сообщество продолжает поддерживать политику санкций.

Ежедневно должна проводиться работа, будет усиливать наше государство. Людям нужно доносить кто мы, что мы, и какие стратегические цели у нашего государства. Это касается и работы с людьми, и работы с бизнесом, и работы с экономикой. Но проблема в том, что стратегии развития у нас пока нет. Хотя все граждане должны понимать, чего и когда мы хотим достичь и что мы все должны для этого делать.

Кто это все доносить?

Эта задача руководства страны: Президента, его офиса, министерств, которые должны это делать. Это все прописано в обязательствах всех государственных учреждений. Но пока этого нет и в любой ситуации президент становится заложником отсутствия командной работы.

Когда мы с Вами говорили год назад, Вы говорили, что сделаете все возможное, чтобы глава государства не закрылся в собственном информационном пузыре, потому что это была ключевая ошибка всех наших президентов...

К сожалению, ничего не изменилось.

Больше читайте в интервью Сергей Кривонос: Не так много людей в Украине понимают реальную угрозу войны

Но все же об обучении. В чем проблема этих учений?

С моей точки зрения, как военного, проблемы нет. Для того, чтобы военная техника из Ростова доехала в Донецк, нужно 4 часа. Около суток – чтобы дотянуться до границ Украины с других полигонов. За последние годы россияне провели столько учений относительно переброса техники любым способом. Россияне готовы к продолжению вооруженной агрессии в любой момент. С любой точки границы.

А мы к этому готовы?

Это уже другой вопрос. Вы сейчас спрашиваете о Вооруженных силах или о государстве? Потому что это все – разные вещи. У нас все полагаются на Вооруженные силы, при этом об армии мало кто заботится.

Армия к агрессии готова. Но армия без собственного народа существовать не может. Насколько народ поддержит эту армию – это другой вопрос. Государство к агрессии не готово. Вопросы банально той же территориальной обороны постоянно затягиваются. Законопроект уже готов, но его продолжают пинать между различными ведомствами.

О том, как подготовиться к вражеским нападениям

Территориальная оборона нужна для того, чтобы в случае пересечения границы вражескими танками, местные жители, имеющие специальную подготовку и навыки, могли оперативно дать им отпор?

Не так. Территориальная оборона нужна как раз для того, чтобы не допустить вражеской агрессии. Понимаете, агрессия никогда не начинается с того, что танки пересекают границу. Сначала начинают работать разведывательно-диверсионные группы, проводятся подготовительные информационно-психологические операции. Прежде чем вторгаться через границу, враг проводит определенные акции дестабилизации, может активизировать определенные сепаратистские отряды. Если их не допустить – агрессии не будет.

Больше об этом Насколько Украина готова дать отпор агрессору в случае вторжения: ответ Кривоноса

Второе. Для России вопрос не стоит в захвате территорий. Вопрос в том, чтобы удержать над захваченными территориями контроль. Российская армия не в состоянии контролировать всю левобережную Украину. Если в каждом населенном пункте будут подготовлены люди, которые точечными ударами будут бить в российское армейское брюхо, Россия 300 раз подумает, есть ли необходимость к нам лезть, если для содержания территорий нужно будет потратить много ресурса.

Задача теробороны – отбить у врага желание осуществлять агрессию на наших территориях. Она не предназначена для открытой борьбы с огромными формированиями вражеской армии. Это – задача ВСУ, воевать в открытых боях. Задача теробороны обеспечить армии надежный тыл. Она защищает себя, свою улицу, свой район, свой город, создает безопасность для жизнедеятельности своей области. Она должна не допустить паники и провокаций, чтобы люди могли жить и работать в безопасности. Потому что сил Национальной гвардии и полиции на это не хватит.

Кто туда может входить?

Мы предполагаем, что туда входят бригады территориальной обороны, отряды, организованные на базе общин, которые подчинены командиру батальона теробороны области. Туда могут включаться от 16 до 60, а если нужно – и старше. При этом все они должны быть специально подготовлены и обучены. Тогда они смогут вовремя и адекватно реагировать на все возможные провокации.

И что нам нужно, чтобы тероборона у нас наконец появилась?

В сентябре мы будем выносить законопроект о теробороне на рассмотрение. В моем понимание, те депутаты, которые его не поддерживают, и являются представителями сил, которые позволяют России продолжать оккупацию нашей страны.

Тероборона нужна для того, чтобы у нас был мобилизационный ресурс, который будет готов защищать страну не только в военном направлении, а и в любых чрезвычайных ситуациях. В Польше, которая потратила немало средств на создание теробороны, эти подразделения применялись и во время карантина, и во время больших пожаров. Мы хотим ускорить принятие этого закона, чтобы поскорее запустить процесс подготовки населения. Я знаю, как это правильно сделать, чтобы государство было спокойно. Потому что всю мою предыдущую службу меня учили разрушать изнутри враждебные страны, я понимаю как это делается. Теперь я знаю, как уберечь нашу страну от таких как я, которые будут действовать со стороны противника.

Что касается подготовки населения. Будет много людей, которые скажут, что не хотят быть причастными к этому проекту, потому что он – милитаристский, а все, что связано с войной – это плохо. Они просто хотят, чтобы все было хорошо.

Тероборона – это не милитаризация населения. Это – способность противодействовать рискам и агрессии. Она предусматривает, чтобы все были подготовлены и имели возможность защитить себя от различных угроз. Чтобы к тебе не пришли с войны, ты должен уметь себя защищать. Исторический опыт показывает, что те, кто не умеет себя защищать, постепенно уничтожаются кем-то сильнее. Человечество не изменилось с того момента, как жило в пещерах: если народ сильный и подготовленный, к нему никто не лезет.

Также обратите внимание ООН: Связанные с войной на Донбассе преступления в Украине расследуют со "систематическими нарушениями"

Давая детям навыки самозащиты, оказания медицинской помощи, психологические навыки поведения в стрессовых и опасных ситуациях – это повышает шансы детей на выживание. Дай Бог, чтобы им никогда не понадобились эти навыки. Но в случае необходимости – они могут себя защитить и оказать необходимую помощь. Да, эти знания и навыки выживания – парамилитарные. Но они сохраняют жизнь.