Ради этого народные избранники уже в ближайшее время могут собраться на внеочередном заседании. Об этом говорится в сюжете 24 канала.

Читайте также Рада на локдаун точно не пойдет, – Разумков

По словам Дмитрия Разумкова, у Верховной Рады есть 10 дней, чтобы ознакомиться с проектом бюджета на 2021 год.

Это большой документ, который надо изучить. Только после этого голосовать,
– заявил глава парламента.

Конституционный кризис в Украине

Еще один вопрос для народных депутатов – как решить конституционный кризис. Его нельзя откладывать, ведь от этого зависит получение финансовой помощи МВФ.

К теме "Выбирать судей на конкурсе – неконституционно": почему не хотят блокировать деятельность КСУ

Владимир Зеленский уже подал законопроект о восстановлении уголовной ответственности за недостоверную информацию в декларациях. Похожий документ Разумкова уже прошел комитет.

На их базе глава Верховной Рады предлагает создать альтернативный законопроект и именно за него проголосовать. В то же время от первой идеи Зеленского о роспуске Конституционного суда депутаты отказались.

К теме Когда Рада может рассмотреть законопроект об ответственности за ложь в декларациях

"Нельзя ампутировать ногу, чтобы вылечить царапину. Надеюсь, что даже те, кто имел такие анархические или радикальные настроения, взялись за голову и больше "экзотических" предложений не будет", – заявил глава фракции "Голос" Сергей Рахманин.

За что еще надо проголосовать

Пока в Украине не ввели локдакун, в парламенте должны проголосовать за президентский законопроект о возмещении убытков для бизнеса.

Согласно документу, из-за жестких карантинных ограничений предприниматели смогут получить по 8 тысяч гривен.

Читайте также Когда предприниматели смогут получить такую ​​ожидаемую помощь: заявление Корниенко

В 2020 году парламентарии будут работать до 18 декабря. К своим должностным обязанностям они вернутся уже 11 января 2021 года.