Так, в сообщении МИД по итогам визита в Молдову спецпредставителя по вопросам приднестровского урегулирования Виктора Крыжановского не сказано, кого из двух премьеров Украина считает действующим главой правительства.

Читайте также: Кризис в Молдове: почему Украина рискует потерять покой и на западной границе

В первой половине дня состоялись встречи со спикером избранного по результатам выборов 24 февраля парламента Зинаидой Гречаный и назначенными парламентским большинством премьер-министром Майей Санду и членами его правительства. Во второй половине дня проведения встречи с премьер-министром Павлом Филиппом и членами его правительства,
– передают в МИД.

Что происходит в Молдове?

Там – политический кризис. Парламент страны от февраля до июня не мог сформировать большинство. Коалицию создали 8 июня. Но дело в том, что накануне истек последний срок, когда нардепы имели право сформировать коалицию. Следовательно, ее образование состоялось с нарушением.

К тому же и коалиция – довольно странная: в нее вошли пророссийская Социалистическая партия и проевропейский демократический блок ACUM. Спикером парламента избрали представительницу Соцпартии Гречаный, а временным премьером – члена ACUM Санду.

В этот же день Конституционный суд опубликовал решение, в котором было сказано: любой акт, принятый в парламенте 8 июня и позже, будет недействительным. Единственное конституционное решение в этой ситуации – распустить парламент.

Кстати, в формировании коалиции не участвовала Демократическая партия. Она не признает смену власти в Молдове, и именно на ее сторону встал Конституционный суд. Он назначил исполняющим обязанности президента страны Павла Филиппа. Тот распустил парламент и назначил внеочередные выборы в стране на 6 сентября.

Сейчас в стране царит двоевластие.

Какие угрозы ситуация несет для Украины?

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что кризис в Молдове несет угрозу для украинского юга.

Он уверял, что Украина сейчас очень внимательно мониторит ситуацию в соседней стране.

Нам всем очень нужна европейская демократическая Молдова и совсем не подходит перспектива нового российского плацдарма, который будет создавать угрозу для украинского юга,
– подчеркивал Климкин.

Это интересно: Украина и Молдова превращаются в сателлиты России при согласии Запада