Видео очередей опубликовал блогер Рустем Адагамов для программы "Крым Реалии".

Читайте также: Украинские корабли, которые Россия захватила на Азове, нашлись: фотодоказательство

Так, люди в очереди жалуются, что с крымской пропиской в ​​российском паспорте не могут выехать за границу. Поэтому решили получить загранпаспорт как граждане Украины.

Жителям полуострова сначала приходится добираться к админ-границе автобусом с российской регистрацией, а после ее пересечения люди пересаживаются на автобус на украинских номерах. Стоит такая поездка примерно 600 гривен.

Смотрите видео: как крымчане стоят в очередях ради украинского загранпаспорта

Однако жителям Херсона такие гости не нравятся. В соцсетях жалуются на наплыв "паспортных туристов". Мол, они создают очереди не только в сервисных очередях, а в аптеках и магазинах.

"Я думаю, вообще не стоит давать им паспорта. Как они Крым сдали, то все были согласны с референдумом, а теперь их (биометрические паспорта – 24 канал) массово получают", – считают херсонцы.

В то же время в Государственной пограничной службе Украины отмечают, что загранпаспорта выдают не всем крымчанам.

Почему крымчане не могут выезжать за границу с российскими паспортами?
В феврале 2014 года россияне завели в Крым "зеленых человечков" и, пользуясь нестабильной ситуацией в Украине, взяли полуостров под контроль (с 20 февраля). 16 марта 2014 года россияне провели "референдум" по статусу полуострова, а затем Путин объявил о "присоединении" Крыма к России.

С марта 2014 года в Крыму начали процедуру выдачи российских паспортов. Однако Евросоюз, США и другие страны, которые не признают Крым территорией России, заявили, что не будут пускать жителей полуострова, которые получили российский загранпаспорт. Поэтому ездить за границу жители оккупированного полуострова могут только по паспортам Украина.