Всего правоохранители расследуют более 20 тысяч уголовных правонарушений. Все это преступления, связанные с войной на Донбассе, оккупацией Крыма и склонением украинских граждан к госизмене. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов, сообщает ZN.UA.

Узнайте больше Призыв в Крыму – это военное преступление, – Кулеба

Какие преступления расследуют правоохранители

Преступления против национальной безопасности Украины, общественного порядка и нарушения международного гуманитарного права.

Если говорить более конкретно, то это военные преступления и преступления против человечности. И там нет никакой разницы – гражданин России, Украины или другого государства,
подчеркнул Мамедов.

Кого должны привлечь к уголовной ответственности

  • Статус военного преступника из-за войны на Донбассе могут получить более сотни человек. Еще около 230 человек – это люди, которые причастны к развязыванию и ведению агрессивной войны.
  • В этом году прокуратура сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений 54 лицам. Это участники преступных формирований, которые нарушили законы и обычаи ведения войны, а также работники российских спецслужб, склоняющие украинцев к госизмене.
  • Среди подозреваемых и "главарь" незаконного военного формирования. В июне 2014 года он с вооруженной группой лиц захватил завод "изоляция" в Донецке и превратил культурный центр в одну из самых страшных тюрем и мест пыток.

Украинцы, которые служат в армии оккупанта, не преступники

Россия принудительно призывала и продолжает призывать граждан Украины в ряды своих вооруженных сил. По информации Мамедова, с начала оккупации до февраля 2020 года в Крыму произошло 11 призывных кампаний. По меньшей мере 25 тысяч человек вынуждены были служить на стороне страны-агрессора. Но они не преступники, отмечает заместитель генпрокурора, а жертвы военных преступлений и могут рассчитывать на защиту Украины.