На опыте других стран правые знали, что бывает после заигрывания с красными. Коммунизма для Италии никто не хотел. Однако запугивание неофашистов вызвало обратную реакцию. В небольшом поселке Пекориле несколько студентов стали на дорогу освобождения Апенинского полуострова от "империалистических посягательств Америки". Их маяком была идеология Ленина, Маркса и Мао Цзэдуна. А примером сопротивления террористическая деятельность Народного Фронта Освобождения Палестины и перуанские Тупарамос.

И одни, и другие имели связи со столицей пролетариата. Итальянское крыло Коммунистической борьбы назвалось "Красными бригадами". Они терроризировали общество почти 20 лет, а впоследствии вошли в историю как "Свинцовые 70-е". За тот период в Италии произошло 14 тысяч терактов. От пуль "Красных" и "Черных" боевиков погибли 400 человек, несколько тысяч получили ранения, сообщает 24 канал.

Обратите внимание "Мы шутили даже в окопах": как украинские бойцы обороняли Луганский аэропорт

Начали формироваться группы из разных рабочих. Большинство из них за метод выбрали силовое сопротивление. Были и студенты-коммунисты, отошедшие от партии. Милан стал ядром терроризма, в котором было много леваков, – сказал судебный чиновник Армандо Спатаро.

Создание "Красных бригад"

Вернемся на 2 года назад. В 1967 году в Трентском университете свои студенческие годы проводил основатель "Красных бригад" – Ренато Курчо. Вместе со своим другом Альберто Франческини они объединяли вокруг себя молодежь, которая вдохновлялась идеями Карла Маркса, Мао Цзэдуна и Че Гевары. Там же Курчо познакомился с молодым социологом Маргеритой Кагол. Их политические взгляды совпадали, оба горели идеей создать свое революционное движение. Поэтому в 1969 году они поженились и переехали в Милан. Тот взрыв на площади Фонтана только подтолкнул их к созданию группировки. Так в 1970 году на свет появились "Красные бригады".

"Нам нужен был свой символ, логотип. Мы долго не думали, взяли за основу звезду. Такая же была у вьетнамской партии. Правда, когда мы пытались нарисовать ее, она всегда получалась будто приплюснутая. Хотя мы и не пытались изменить это. Главная задача – чтобы логотип был узнаваемым и легко запоминался", – отметил бывший лидер "Красных бригад" Альберто Франческини.


Логотип "Красных бригад" / Фото tsn.ua

Нашей стратегией было атаковать разных лиц. Это сегодня я говорю "лица", но тогда мы даже не считали их за людей. То были символы, институты, роли и враги,
– заявил бывший член "Красных бригад" Франко Бонисоли.

Пролетарский террор и народные трибуналы были тем давлением, который должен был бы заставить капиталистическую власть Италии отвернуться от помощи США и направить на путь коммунизма. Первые их акции – вооруженные налеты на фабрики и заводы. Они крушили оборудование и запугивали людей. Они считали, что такие набеги могли привлечь внимание общества к их организации (хоть и подпольной). Впоследствии революционеры начали грабить банки и угонять автомобили. Им нужны были деньги, оружие и транспорт:

"В 70-х относительно "Красных бригад" было много неопределенности. Вокруг них было много неточностей. Одни люди видели в них Робин Гуда. Другие знали, что их погромы и нападения не закончатся. Это только начало", – пояснил судебный чиновник Джан Карло Казелли.

Интересно Варшавская битва: какую роль сыграл союз поляков и украинцев

Нередко под горячую руку леворадикалов попадали как бизнесмены, так и простые рабочие. Например, "бригадисты" атаковали работников Фиат. Хотя, обычно страдали полицейские и судьи. Это была своеобразная игра наперегонки. Запугивая служителей закона, они давали им понять, что лучше с их организацией не связываться. Хотя итальянских карабинеров это мало волновало. Они задерживали мятежников одного за другим. Однако результата это не давало. Даже "выбивание" информации не помогало расколоть террористов:

Когда власть начала давить на "Красные бригады", они, сопротивляясь правительству, привлекали к себе внимание. Люди видели, что они сопротивляются натиску. "Бригады" заработали репутацию несокрушимой организации, шедшей против системы,
– рассказал историк Андреа Саккоман.

Свинцовые 70-е

Период с 60-х по 80-е в Италии называют "Свинцовыми годами". Это такое время, когда шла война за влияние и власть. На шахматной доске, кроме политических радикалов была еще и мафия. До открытой гражданской войны на Апеннинах не доходило, наверное, только из-за того, что полиция не перебирала методами и сама не редко становилась мишенью: как для бандитов, так и для радикалов. Поэтому, иногда, "Свинцовые 70-е" называют гражданской войной низкой интенсивности.


Свинцовые годы / Фото telegra

В 1974 году "бригады" вступили в серьезную игру. Появились первые смерти. Члены группировки убили 2 представителей неофашистской политической партии "Итальянское социальное движение":

  • Грациано Джиралуччи;
  • Джузеппе Мацоллу.

"Красные" имели разветвленную военную структуру с различными подразделениями, каждое из которых держало на контроле своих бойцов. Кто-то отвечал за пропаганду, кто-то за грабежи, а кто-то – физически расправлялся с жертвами. Такая тактика помогала лидерам "бригад" самостоятельно менеджить практически все процессы одновременно.

Стратегическое управление очень похоже на военное командование тем, что оно устанавливало протоколы и указания, которые надо соблюдать всем членам организации. Исполнительный комитет прежде всего функционировал как штабной элемент. Он публиковал руководящие принципы, обеспечивая бесперебойные ежедневные операции "Красных бригад".

Легализация "Красных бригад"

Пролетарская идеология террора была цементом, который бетонировал всю структуру бригад. Цель: переворот и революция. А как уточнил Маркс – цель освящает методы, поэтому в методах большевистские террористы не перебирали. Чем больше крови – тем большее влияние, а соответственно и результат. "Бригадисты" разработали собственную доктрину. Следовательно, они были уже не просто подпольными крысами, которые терроризировали страну, а фактически легализовали свою деятельность. Правда, сами.

Этот манифест, образно говоря, "узаконил" некоторые политические цели "Красных бригад". В частности, убийства 2 представителей "Итальянского социального движения". Более того, документ помог "легитимизировать" мотивы убийства местных полицейских и чиновников. Попыткой ослабить "бригады" был план по захвату их лидеров. Ренато Курчо и Альберто Франческини удалось заковать в наручники в 1974 году.

Важно Свои среди чужих: шокирующие истории солдат, воевавших под флагами нескольких стран

Как оказалось, итальянские спецслужбы подослали в ряды своего человека – Сильвано Жиротто. Он, якобы участвовал во всех набегах "бригадистов" и знал все об их деятельности. Так, его информация о планах "бригадистов" и в самом деле помогла полицейским арестовать террористов. Но сам Жиротто никогда не говорил, что был связан с ними. По его же словам, он лишь несколько раз общался с лидерами. На том его сотрудничество с революционерами закончилось.

Похищение Альдо Моро

В 1975 году полицейские разобрались с еще одним лидером "бригадистов" – Марой Кагол. Ее убили во время перестрелки со стражами порядка. И когда казалось, что спрут обезглавлен, появились дети революции – новая генерация леваков, действовавших старыми методами. Путем террора ликвидировали всех, кто думает не так. Они начали дело, ставшее началом конца "Красных Бригад". В 1978 году они похитили политика Христианско-Демократической партии Альдо Моро.


Альдо Моро / Фото ruspekh

Он был главным игроком в политических играх Италии. "Бригадисти" считали, что, похитив его, они будут иметь рычаги влияния практически на всех политиков страны.

Вот это фото со дня похищения. Вот это – машина, которая заблокировала дорогу. Альдо Моро был в этом черном автомобиле, а его охранники в другом. Без сомнения, это было самое значительное событие в послевоенной Италии,
– заметил бывший фотограф Маурицио Пиччирилли.

Когда машину бывшего премьера окружили, сначала разобрались с охранниками. Всех 5 нашпиговали свинцом. Самого Моро упаковали в машину и вывезли. Вся операция заняла считанные минуты. Его удерживали в плену 55 дней. Все это время террористы требовали переговоров с правительством. Главное требование – признание их организации повстанческим революционным движением, но все безрезультатно. Ни правительство, ни правоохранители на контакт не шли, а все попытки найти место содержания Альдо Моро заходили в тупик.

Бывшие члены "Красных бригад" в своих мемуарах описывали где именно и как содержали Альдо Моро. В них же описаны мотивы и причины похищения политика. Однако некоторые историки и исследователи дела Моро считают, что виновато во всем тогдашнее правительство, которое не шло на контакт. Якобы убийство бывшего премьера было политически выгодным для Италии.

Об упадке "Красных бригад" – смотрите в видео