В эфире 24 канала Роман Лозинский подтвердил, что Зеленский понимает ответственность, которую несет за свои кадровые назначения.

К теме Зеленский уволил Фокина из ТКГ: в Офисе Президента назвали причины

Кто заменит Фокина

Представитель фракции "Голос" отметил, что "такие ошибки, которые допустил Зеленский с господином Фокиным, станут для всех уроком".

Сейчас не звучат никакие фамилии. Но и неважно, кого назначит президент. Имеет значение способ, которым это будет делаться. И имеет значение, будут ли новые кадровые назначения потом отстаивать свое мнение, или это будет отражением украинского плана,
– сказал Лозинский.

Нардеп назвал, каким должен быть кандидат на замену Витольда Фокина.

  • Он должен иметь четкую проукраинскую позицию.
  • Он должен знать ответ на вопрос "Чей Крым?", а не уклоняться от него.
  • Он должен называть Россию не контрагентом или страной, с которой нужно искать договоренностей, а признавать Россию государством-агрессором, которое временно оккупировало и аннексировало украинские территории.
  • Он должен отстаивать на международной арене украинский план.
  • Он должен использовать свои профессиональные навыки.

Проукраинская стратегия

Лозинский отметил, что"господин Фокин – это не единственная проблема".

Высказывания Фокина ослабляют все наши международные позиции. Как можно требовать поддержки от мира, если Фокин говорит, что "Росию нужно понятий",
– добавил депутат.

По словам нардепа, более года назад фракция "Голос" предложила стратегию "холодной деоккупации" Донбасса. Представители фракции создали в Верховной Раде Временную специальную комиссию, куда вошли представители всех фракций и групп. В документе есть хронология прекращения боевых действий, пункты о реинтеграции, деоккупации и демилитаризации.

Актуально Сезонное обострение: реакция Украины на Крым как площадку переговоров по Нагорному Карабаху

"Только после проведения этого комплексного плана можно говорить о выборах", – отметил Роман Лозинский.

Что говорил Фокин

  • Первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 29 сентября заявил, что пока якобы не видел доказательств, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией.
  • Это уже не первое одиозное заявление Фокина об украинско-российской войне. Ранее он настаивал, что необходимо обеспечить амнистию для всех боевиков на Донбассе.
  • Также Фокин рассказывает, что необходимо выполнить условие России о выборах на оккупированных территориях.