Об этом сообщает корреспондент 24 канала.

Читайте также: Когда Украина получит Томос: в УПЦ КП назвали дату

После принятия решения Собора на Софийскую площадь вышли представители церквей и Президент Украины Петр Порошенко.

Этот день войдет, или уже вошел как священный день, день создания автокефальной поместной православной церкви. День окончательного получения нашей независимости от России. Украина уже не будет пить с московской чаши, московской отравы,
– отметил глава государства.

Люди на Софийской площади ждали представления нового главы Украинской церкви около 10 часов. Теперь новый глава Православной церкви в Украине поедет в Константинополь (Стамбул) и 6 января получит от Вселенского патриарха Варфоломея томос – грамоту о создании единой автокефальной церкви в Украине. Таким образом, процедура получения церковной независимости будет завершена.

Смотрите видео о новом главе Украинской православной церкви:

Что известно о митрополите Епифание? Он был "правой рукой" Филарета в церковном управлении Украинской православной церкви Киевского патриархата. По церковным меркам, он очень молодой предстоятель церкви, ему – 39 лет. Родом митрополит Епифаний из Одесской области, постриг в монахи и духовное имя получил в 2007 году. Ранее Епифаний настаивал на том, что на православную церковь оказывают влияние спецслужбы России и был убежден в существовании в ее рядах спецагентов. Следствием такой политики России митрополит Епифаний называл разделения украинского православия еще с начала 90-х годов.

Украина стала на шаг ближе к получению Томоса: смотрите видео