Об этом сайту "24" рассказал политический эксперт Андрей Вигиринский.

Как отмечает политический эксперт Андрей Вигиринский, было бы странно, если б госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который фигурирует в "черных" списках, когда был главой одной из крупнейших компаний в мире Exxon Mobil, не имел бы оффшорной компании, или таких оффшоров не было у россиян.

"Строительство газопровода "Северный поток-2" осуществляется через компании, аффилированные с российским "Газпромом", зарегистрированные в оффшорных юрисдикциях. Это обычная практика: когда проект начнет приносить прибыль, чтобы он облагался налогом с наименьшими ставками. Бизнес ищет лазейки, чтобы заплатить меньше. И наши бизнесмены не более патриотичны, чем американские", – считает Вигиринский.

Читайте также: Мир богачей пошатнется: что демонстрирует "райский" скандал с офшорами

Но, отмечает политолог, в западном мире есть момент политической ответственности и сохранения репутации. Обнародованные материалы принадлежности объектов в оффшорных зонах тем или иным политикам могут иметь последствием их отставку.

В Украине ни политическая ответственность, ни момент репутации не срабатывают. У нас чиновники не уходят в отставку, когда их задерживают на получении взяток. А публикация документов о наличии у них оффшорных компаний не повлечет какой-либо ответственности,
– говорит эксперт.

По словам политолога, Порошенко фигурировал и в предыдущих материалах об оффшорах, но пока нельзя говорить про что-то незаконное в его действиях.

"У президента большая компания, которая имеет промежуточные звенья в странах с более лояльным налоговым законодательством. Как политический аргумент, эти факты будут использовать представители оппозиции, требуя создания антикоррупционных судов и принятия закона об импичменте. Потому что Порошенко обещал продать Рошен, а по факту уклоняется от налогов", – отмечает Вигиринский.

По его мнению, есть две версии дальнейшего развития ситуации с оффшорами украинских чиновников и политиков.

Конспирологический вариант – давление на президента и провластные фракции, что на них есть достаточно информации. Чтобы обеспечить их договороспособность, эту информацию можно постепенно обнародовать. Но конечная цель не совсем понятна. Геополитические интересы, связанные с конфликтом на Донбассе, или внутренняя ситуация – борьба с коррупцией,
– отмечает Андрей Вигиринский.

Второй вариант, отмечает специалист, – обнародование информации относительно конкретной компании, которая помогает в обслуживании в оффшорной компании. Вигиринский замечает: чтобы что-то доказать, по аналогии с западными партерами – надо выкупать оригинал материалов, а правоохранительным органам расследовать факты уклонения от уплаты налогов или недостоверное декларирование прибылей. Однако, по его мнению, вряд ли это произойдет.

Напомним, в новом расследовании Paradise Papers уклонения от налогов через оффшорные компании фигурируют более 10 украинцев, в частности Порошенко, а среди мировых знаменитостей – такие звезды мировой величины, как Мадонна, Боно, Кира Найтли и Елизавета II. По данным расследователей, богачи со всего мира скрыли 8 триллионов евро.

Более детально о новом оффшорном скандале читайте в материале: Порошенко в раю. Налоговом о новом оффшорном скандале и его последствиях