То есть для владельцев квартир это более 60 квадратов, домов – более 120. А для тех, кто владеет обоими видами недвижимости, налог не начисляется за общую площадь до 180 квадратных метров.

В этом году владельцам больших площадей придется раскошелиться. По словам налоговиков, с 2017-го они будут платить дополнительный налог на недвижимость.

Владельцам квартир более трехсот метров, кроме налога основного, будут начислять еще 25 тысяч гривен. И для владельцев дома, если общая площадь превышает 500 квадратных метров, дополнительно будут начислять 25 тысяч на каждый такой объект, – пояснил начальник управления ДГФС Украины Владислав Павлов.

Читайте также: Тарифы на коммунальные услуги напугали украинцев

Сумму сбора, как и раньше, будут определять городские администрации. Ставка может колебаться от нуля до трех процентов от размера минимальной зарплаты. Налог начисляется за прошлый год, поэтому увеличение минималки в этом году не ударит по карману владельцев лишних метров.

За нежилую недвижимость придется платить тоже. Льгот на нее нет. Причем, под эту категорию подпадают даже гаражи, старенькие погреба или сараи.

Налог на недвижимость нужно оплатить и тем, кто сдает свое жилье в аренду. И здесь также никаких льгот нет – процент будет исчисляться из общей площади помещения.

Если же до 1 июля извещения от фискалов не пришло, необходимо без промедления обратиться в ведомство. Ведь крайний срок уплаты – 28 августа.

За несвоевременную уплату начисляются штрафы. Уже через месяц придется платить на 10% больше, а через два – на 20%. Это максимальная штрафная санкция за каждое начисление.

Читайте также: Не по карману: как сэкономить на недвижимости

А вот в следующем году украинцы будут платить по новым правилам. Максимальный размер ставки будет полтора процента. Однако вычислять его будут уже в привязке к новой минималке – 3200 гривен.

Поэтому, если раньше один лишний метр из-за высокой ставки обходился в 39 гривен, то в следующем году будет уже 48.