Городской сад – старейший парк Одессы, одно из самых популярных мест отдыха горожан и туристов. Летний театр, где произошла драка активистов и полиции, это – часть парка. В 2003 году местные власти продали несколько небольших зданий театра компании "Солинг", которая закрыла парк на долгие 13 лет.

Читайте также: Какими доходами владеет семья сотрудника МВД, который совершил резонансное ДТП в Киеве

После слухи о строительстве ТРЦ шокировали. Одесситы пробрались в парк и увидели, что от любимого места отдыха остались руины. Театр стали ремонтировать всем городом. Они верили, что вскоре вернут его общине.

По договору купли-продажи было обязательство удерживать эту территорию и использовать ее по назначению. Этого не сделали. Все пришло в запустение,
– отметил активист.

Мэр города Геннадий Труханов лично пообещал в 2016 году способствовать возвращению Летнего театра одесситам.

"Департамент занимается тем, чтобы наполнить жизнью объект. То есть провести конкурсы, фестивали. Владелец готов с нами садиться за стол переговоров", – заявил мэр Одессы.

Впрочем вскоре Летний театр снова закрылся, а компания "Солинг", которая довела театр до обнищания получила в дополнение к развалинам еще и всю его территорию в аренду. Это традиционная схема хищения земли, которую применяют в последнее время в Одессе. Именно так у города отобрали Старосенную площадь.

"Два маленьких здания на площади, схема "туалет", в прямом смысле туалет становится собственностью компании, которая аффилирована с Трухановым, частной компании. После этого вся площадь отдается в аренду под застройку и застраивается", – убежден активист Михаил Кузаконь.

По словам депутата городского совета Лилии Леонидовой, ее коллеги-депутаты предоставили арендатору возможность создать в Летнем театре ТРЦ и отдали ему землю под ним на 15 лет.

Насколько на самом деле отдали в аренду исторический объект и какие планы были у компании – смотрите в журналистском расследовании "Следствие. Инфо".