Соответствующий указ о назначении Мендель опубликован на официальном сайте президента.

Читайте также: Кого Зеленский назначил на ключевые должности: список

Кто такая Юлия Мендель?

Ей 32, родилась 3 сентября 1986 года в г. Геническе, на Херсонщине. Получила высшее образование в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Имеет научную степень кандидата филологических наук.

Журналистка ранее работала на телеканалах ICTV, "Эспрессо-ТВ" и "Интер". Писала для украинского Forbes и американского Politico. Несколько лет сотрудничает с The New York Times.

Карьера

Переломным моментом в ее карьере в 2016 году стала поездка на тренинг для журналистов в Йельский университет, США. Об этом Юлия рассказала в колонке для ТСН. За год до этого, в 2015 году, по программе Международного института прессы она и еще девять журналистов из разных стран побывали в редакциях главных американских медиа: The Wall Street Journal, The New York Times, CNN.

Сети, контакты

Мендель стала героиней новостей о сексуальных домогательствах в 2016 году. Тогда на своей странице в Facebook она рассказала о неприличных комментариях от незнакомого мужчины. Этот пост вызвал резонанс – прокомментировали его сотни пользователей. Из-за этого разгорелся жаркий спор о том, стоит ли о таких случаях рассказывать публично.


Фото с фейсбук-страницы Юлии Мендель

В социальных сетях Юлия Мендель активна – среди ее друзей немало известных имен: политики, журналисты и общественные активисты. К слову, среди списка друзей – представители "ЗеКоманды" и нынешней Администрации Президента.

Что за конкурс?Новоизбранный президент Владимир Зеленский объявил конкурс на должность своего представителя еще 30 апреля. В своем видеообращении назвал несколько требований ко всем желающим принять участие: знание как минимум трех языков (украинский и английский – обязательные), опыт в сфере журналистики и готовность работать 24/7.

Читайте также: Зеленский назначил шестерых заместителей главы АП Богдана: кто все эти люди

Как "тестировали" участников?

На конкурс подали около четырех тысяч заявок, пишет издание Thebabel.com. На первом этапе проверяли соответствие кандидатов простейшим требованиям: владение украинским и английским, грамотность, опыт работы в смежных профессиях, высшее образование. Большинство претендентов отсеяли уже на этом этапе.

Оценивали участников и во время телефонных разговоров. Обращали внимание на дикцию, манеру высказывания мысли и скорость реакции. Ирина Победоносцева рассказала, что, в конце концов, осталось около 100 участников.

После обсуждения мы выбрали 50, которые и получили творческие задания. Здесь уже оценивались и форма, и содержание: суть сообщения, идея, искренность, убедительность, четкость и лаконичность формулировок,
– рассказала она изданию.

Из пятидесяти человек в финал вышли трое. С ними лично общались Зеленский и члены команды из Администрации Президента. Им даже устроили импровизированную пресс-конференцию.

"Тот, кого интервьюировали, заранее не знал ни формат общения, ни темы. Каждый раз вопросы были новые. Говорили на украинском и английском языках. Оценивалось понимание политического контекста в Украине и мире, стрессоустойчивость, мировоззренческие позиции, чувство юмора и скорость реакции" – пояснила Победоносцева.

Читайте также: Интервью с главой штаба "Слуги народа" о Коломойском, финансировании и новых назначениях


Кого и на какие должности назначил Владимир Зеленский/ Инфографика 24 канала