Закон о муниципальной страже призван формировать сразу две сферы жизни: работу правоохранительных органов и местное самоуправление.

В парламенте законопроект №2890 "О муниципальной страже" был зарегистрирован и принят за основу еще в мае 2015 года. В июле рассмотрение этого законопроекта было отложено. Больше в Раде к нему не возвращались, хотя законопроект стоит в повестке дня. Но сразу несколько фракций в Раде определили создание муниципальных правоохранительных органов как один из приоритетных вопросов в текущем году.

Впрочем, первое чтение законопроект прошел, внесены изменения, и его подготовили к рассмотрению во втором чтении. А потому уже можно получить представление, что такое муниципальная стража и для чего она нужна.

Что такое муниципальная стража?

Это орган в системе местного самоуправления, созданный для обеспечения охраны общественного порядка, законности, прав, свобод и законных интересов граждан на территории, находящейся под юрисдикцией соответствующего совета, что содержится за счет местного бюджета.

В чем отличие муниципальной стражи?

Муниципальная стража не будет принадлежать к подразделениям МВД. Это будет орган, чьи работники будут ответственны, подотчетны и подконтрольны территориальной общине и соответствующему совету, принявшему решение о ее создании.

При этом работники муниципальной стражи могут и должны сотрудничать с правоохранительными органами по различным вопросам – от обеспечения общественного порядка до задержания злоумышленников.

Где их создадут?

В городах областного значения (а также в городах республиканского значения Автономной Республики Крым), городах Киев и Севастополь, на территории юрисдикции объединенной территориальной общины по решению соответствующих советов. В рамках одного совета может быть создана только одна муниципальная стража.

Кто будет финансировать муниципальную стражу?

Каждая стража будет финансироваться из местного бюджета того органа самоуправления, что примет решение о создании у себя этой муниципальной стражи.

Какую зарплату будут получать стражи?

Решение об уровне заработной платы сотрудникам муниципальной стражи будет принимать совет объединенной территориальной общины (или городской совет), который создал эту стражу. При этом будут учитываться потребности и возможности соответствующего местного бюджета. То есть, чем богаче будет община – тем выше уровень оплаты труда сможет обеспечить работникам.

Что будут делать стражи?

Муниципальная стража будет рассматривать дела об административных правонарушениях. В частности:

о нарушении требований законодательства об охране культурного наследия (статья 92 Кодекса Украины об административных нарушениях);

о нарушении правил пользования жилыми домами и помещениями (статья 150 КУАП)

о самоуправном занятии жилого помещения (статья 151);

о нарушении государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов (статья 152);

о нарушении правил парковки транспортных средств (статья 152-1);

об уничтожении или повреждении зеленых насаждений или других объектов озеленения населенных пунктов (статья 153);

о нарушении правил содержания собак и кошек (статья 154);

о нарушении правил торговли на рынках (статья 159);

о торговле с рук в неустановленных местах (статья 160), о курении табачных изделий в запрещенных местах (статья 175-1);

об изготовлении, хранении самогона и аппаратов для его выработки (статья 176);

о приобретении самогона и других крепких спиртных напитков домашней выработки (статья 177);

о распитии пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появлении в общественных местах в пьяном виде (статья 178);

о доведении несовершеннолетнего до состояния опьянения (статья 180);

о нарушении порядка пребывания детей в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведениях общественного питания (статья 180-1); об азартных играх, гадании в общественных местах (статья 181);

о нарушении требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах (статья 182).

От имени муниципальной стражи будут рассматривать дела об административных правонарушениях. Налагать административные взыскания имеют право начальник муниципальной стражи и его заместители.

Сколько людей будет работать в муниципальной страже?

Структуру и штатную численность муниципальной стражи утверждает городской совет или местный совет объединенной территориальной общины.

Кто может стать стражем?

На службу в муниципальной стражи приниматься на контрактной основе граждане Украины в возрасте от 21 лет, имеющие соответствующее образование и профессиональную подготовку, способные по состоянию здоровья и своим моральным качествам выполнять задачи, возложенные на муниципальную стражу. Квалификационные требования к уровню профессиональной компетентности лиц, претендующих на занятие должности в муниципальной страже, должны быть утверждены Кабинетом Министров Украины.

Законопроект также предусматривает, что человека без соответствующего опыта работы возьмут на пробный срок до 6 месяцев. После этого страж должен сдать квалификационный зачет, на основе результатов которого будет приниматься решение о продолжении или прекращении работы с ним.

Не может быть принято на службу в муниципальную стражу лицо, которое было осуждено за преступление приговором суда.

Читайте также: Зачем Украине киберполиция?