Николай Мартыненко – подозреваемый в кражах высочайшего уровня. Коррупционная схема Мартыненко довольно простая, но безотказно действовала восемь лет.

"Они просто закупали через фирмы-посредники сырье для государственных предприятий этого комплекса. Закупали дороже, чем оно реально стоило. Или продавали изделия этих заводов, наших заводов, госпредприятий дешевле, чем они стоили", – отметил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Читайте также: НАБУ открыло Мартыненко и адвокатам доступ к материалам

Несмотря на такую протекцию, НАБУ таки сообщило о подозрении Мартыненко еще в апреле 2017 года. Обвинили его в создании преступной организации и отмывании доходов. Речь о двух предприятиях – "Восточный горно-обогатительный комбинат" и "Энергоатом". Посчитали, что бывший народный депутат обокрал государство на кругленькую сумму.

Если говорить о гривневом эквиваленте и сумме убытков по данным следствия в двух уголовных процессах, которые сейчас объединены в одно, то мы можем говорить о сумме свыше 695 миллионов гривен,
– заявила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олефира.

Сам Мартыненко объясняет обвинения политическими амбициями своих оппонентов.

"Они готовятся к политической кампании. Им кажется, что они на этом заработают политический капитал", – прокомментировал Мартыненко.

Последние годы Мартыненко связывают с Арсением Яценюком. Именно энергетического олигарха называют основным спонсором партии "Народный фронт". Брать на поруки Мартыненко в суд пришла чуть ли не вся фракция и министры по партийной квоте.

Мартиненко і Яценюк у ВР
Мартыненко и Яценюк в ВР

Однако скандальный шлейф тянется за Мартыненко издавна. При каждой власти энергетический магнат чувствовал себя, как у Бога за пазухой. При Кучме компания, которую возглавлял Мартыненко, имела льготный режим налогообложения. При Ющенко он возглавлял фракцию "Нашей Украины" в Верховной Раде. Именно в это время бывший глава секретариата президента Александр Зинченко публично обозвал олигарха коррупционером.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Порошенко, первый помощник президента Третьяков, несколько их партнеров, таких, как Мартыненко, по циничной системе реализуют свой сценарий использования власти в собственных целях,
– обвинил Зинченко.

Уголовное дело против Мартыненко расследуется и в Швейцарии. Там одиозного украинца подозревают во взяточничестве. Речь идет о 30 миллионах швейцарских франков.

Однако сейчас вопрос в другом. Окажется ли одна из самых весомых политических фигур Украины даже с весомой доказательной базой за решеткой. Ведь, Антикоррупционный суд в Украине и до сих пор не создан. А в общих судах это дело могут рассматривать годами.

К слову, фигуранты расследования НАБУ Николай Мартыненко и Борислав Розенблат ходят на встречи в Администрацию Президента.