У кубинской экономики были проблемы еще до пандемии, а теперь ситуация лишь стала хуже. Страна, которая помнит карточки на еду, снова получила проблемы с продовольствием. Интересно, что Куба смогла в большей степени сдержать коронавирус на острове, но отсутствие туристов и санкции США сделали свое черное дело. 24 канал рассказывает об экономике страны.

Куба во времена COVID-19


Кубинские врачи победили ковид дома, а сейчас помогают другим / Фото New Europe

Остров Свободы, только недавно передавший власть от клана Кастро к преемникам, встретил пандемию длинными очередями в государственные супермаркеты. Обычно такие очереди означают ожидание под солнцем 8-10 часов подряд, а товары распродаются очень быстро. Здесь лишь остается вспоминать, как это было раньше.

Читайте еще Куба объединит две валюты в одну: как изменится курс песо – Reuters

Когда-то у Кубы были действительно крутые показатели и классовая разница. В 1950-х там был третий показатель в Латинской Америке по смерти новорожденных и высокая средняя продолжительность жизни. Но доступная медицинская помощь была сосредоточена только в крупных городах Кубы и Гаване.

До прихода Фиделя Кастро большинство рабочих из деревни могли лечиться только за деньги, которых у них не было. А значит, большая часть граждан тогда была лишена медицины вообще. Когда Фиделя заменил Рауль Кастро в 2008, расходы на врачей уменьшили, но система устояла. Как и в СССР, у кубинской элиты все возможности, тогда как у бедного большинства – хорошо если есть плохие лекарства.

"Куба – хорошее место, чтобы родиться, но плохое – чтобы болеть раком", – говорит местная пословица. Это потому, что детская смертность до сих пор маленькая, но медикаментов для тяжелых болезней не хватает.

Страна смогла не допустить смертельной вспышки коронавируса среди 11,2 млн населения. На момент написания статьи там было зафиксировано 5350 случаев, но лишь 118 смертей – один из самых низких показателей в мире. Правительство сработало хорошо, уверены местные, но ограничения затянулись. Детей и врачей среди жертв (пока) нет. На другом пострадавшем острове – Пуэрто-Рико – на 3,2 млн населения вдвое больше смертей.

Следует иметь в виду, что Куба – авторитарная, почти диктаторская страна. А такие правительства кое-где справляются лучше демократии. Много врачей, широкий мониторинг, высокое доверие к больницам. Больные, как и в Ухане, помещались в больницу, даже без симптомов. А родные – на централизованный карантин. Здания, где были кластеры болезни, закрывались.

"На Кубе я не знаю никого, кто знает кого-то, кто подхватил вирус", – рассказала NYT студентка-германистка Даниэла Льянес Лопес.

Правда, это напомнило и темную страницу истории: до начала 1990-х так боролись с больными ВИЧ/СПИДом во время масштабных проверок. Власть ждала развития симптомов и только тогда переводила людей в больницы, а до того держала их фактически в заложниках.

Жертвуя едой и экономикой


Длиннющие очереди – символ падения экономики / Фото Buzz Carribean

И до того проблемная экономика ковида не выдержала. Многие люди зависят от туристов, а значит – не имеют работы и прибыли. В июле 2019 поток туристов упал на 23,6% по сравнению с 2018 из-за запрета администрации Трампа круизным лайнерам швартоваться на острове.

Впрочем, путешественников все же ожидают, но со строгими ограничениями. Они будут отделены от местных жителей. На практике это будет означать исключение кубинцев из лучших пляжей и курортов острова, как в 1990-е ( т. н. "туристический апартеид").

Таких проблем с едой не помнят примерно 25 лет, с 1990-х, когда Куба находилась в экономической депрессии после распада СССР (и потеряла на этом до 35% ВВП). Она получила название "специальный период" и характеризовалась "выкачиванием" государством у граждан долларов США. Они могли их получать от друзей или родственников за границей.

​Еще один успешный остров Семеро умерших на весь остров: как Тайвань победил коронавирус

Впрочем, это не значит, что денег хватает: на полках мало товара, а цены могут быть заоблачными. Например, несколько кило ветчины за 230 долларов или блок сыра манчего за 149 "зеленых". Зависимость от "долларовых магазинов", говорят кубинцы западным СМИ, усилила неравенство на и так бедном острове. А их много – только новых открыли 72.

"Мы не получаем валюту, которой должны там платить, – объясняет NYT Лазаро Мануэль Домингез Эрнандес, 31-летний врач, который получает деньги от друга в США. – Так что это создает разные классы, не все могут покупать там".

Тактика осторожных реформ: что изменится на Острове Свободы


Президент Кубы атакует Америку и пытается поднять экономику и бизнес /Коллаж The Daily Beast

Попытка Рауля Кастро с 2008 по 2015 годы немного либерализовать экономику, создав "успешный и устойчивый социализм", привела к столкновению с радикальным крылом "фиделистов". А приход Трампа вложил победу в руки тем, кто выступал против сближения с Америкой.

Санкции как оружие

Ситуацию усугубили новые санкции со стороны правительства США: внесение компаний с Кубы в список запрещенных для бизнеса, ограничение поездок и на количество денег, которые могут быть переданы. А массовые увольнения в Соединенных Штатах почти остановили эту практику. После того, как правительство США дошло до островной энергокомпании Corporación Panamericana, даже объемы газа для жилищ были уменьшены.

COVID-19 был тем, что опрокинуло кубинцев за край пропасти,
– уверенно заявил NYT Тед Хенкен, профессор в колледже Варуху и соавтор книги о предпринимательстве на Кубе.

Его коллега Кэтрин Хенсинг из колледжа Баруха, которая пережила пик локдауна непосредственно на Кубе, осталась под впечатлением: "Куба действительно подготовлена к кризисам и хороша в превентивной медицине", – сказала она NYT. Поддержка правительства была значительная, хоть очереди – длинными.

Исландское чудо Как Исландия поразила мир: виртуальная и реальная победа над коронавирусом

Запрет включал в себя и кубинского партнера Western Union – Fincimex. Было рекомендовано не продавать Кубе нефть. Хотя Венесуэла все равно это делает. В ответ на это президент Диас-Канель сказал, что США "недовольны успешным преодолением ковида на Кубе".

От лидеров – а средний возраст Политбюро Кубы сейчас 69 лет – вряд ли стоило ждать реформ. В отличие от КНДР, где работает жесткая, но постоянная ротация с продвижением в правительство молодых людей во главе с молодым лидером, на Острове Свободы царит "геронтократия".

Под давлением Мигель Диас-Канель, выступая по телевидению в августе, объявил: зарплату увеличат, госкомпании получат больше автономии. Страна будет пытаться заманить инвесторов. Уже создали систему "единого окна" для импорта и экспорта.

Было озвучено "стремление компьютеризировать кубинскую нацию". Торговлю можно будет осуществлять через 37 государственных компаний. Наконец – после лет обещаний – планируется разрешить маленький и средний частный бизнес.

Кубинская экономика

В основном Куба импортирует 60-80% еды, машины, нефтепродукты, технологии. На экспорт приходятся лекарства, фармацевтическая продукция, ром, сигары, никель, медицинские услуги, туризм. На острове отменили 10% налог на доллары США в рамках плана восстановления от коронавируса. Также создали специальную зону развития Мариель – зону свободной торговли и контейнерный терминал

В Мариеле уже согласовано присутствие 21 страны, включая, конечно, КНР. Европейская страна, которая не побоялась санкций от США и помогает бывшей колонии – Испания. Сеть отелей Melia Hotels International планирует открыть на острове 5-звездочный отель в 2021 году в городе Тринидад. Другие проекты на Кубе включают в себя одновременно возобновляемую энергетику и добычу нефти.

Они должны полностью доверять частному сектору, чтобы у экономики было будущее. Пока что это шаг вперед, затем два назад,
– рассказала бизнесвумен с Кубы Марте Деус.

Власти надеются, что успешное преодоление пандемии не даст Кубе упасть в темные 1990-е и даст надежду молодежи и предпринимателям. Гарантий диктатуре, конечно, никто не даст.