Несмотря на действия и заявления Лукашенко, Беларусь остается для Украины дружественной соседней державой. Об этом Дмитрий Кулеба сказал в комментарии "РБК-Украина".

Важно Массовые протесты в Беларуси: последние новости и что известно – фото, видео

О санкциях против Беларуси

Кулеба отметил, что Украина изучит решение Евросоюза о санкциях против Беларуси, если такое решение будет принято. Украинская сторона примет решение, исходя из национальных и политических интересов.

Когда ЕС решит вводить санкции против Беларуси, мы будем внимательно изучать это решение. Пока его нет. Для нас важны национальные интересы Украины, политические и экономические,
– пояснил Кулеба.

Что известно о санкциях

  • Все главы МИД ЕС считают, что президентские выборы в Беларуси сфальсифицированы. Глава европейской дипломатии Хосеп Боррель заявил, что министры не признают их результатов.
  • Однако санкции против Лукашенко и его окружения до сих пор не ввели. Дело в том, что лидеры МИД стран Европейского Союза в очередной раз не смогли прийти к согласию.
  • Ведь решение о введении санкций снова заблокировал Кипр.

Актуально ЕС не может наложить санкции против Беларуси, потому что Кипр вновь блокирует процесс: причина

Заявления Лукашенко об Украине

  • Ранее Лукашенко назвал Украину форпостом политических провокаций в адрес Беларуси. Он также выразил сожаление по поводу того, что Киев присоединился к западным сателлитам и не признает результаты президентских выборов.
  • Также Лукашенко обвинял украинцев в организации и подстрекательстве к массовым протестам в Беларуси. Его силовики даже обнаружили "мифических" националистов из "Правого сектора" среди демонстрантов.