Если не найти системных решений по преодолению последствий решения КСУ, все проблемы будут увеличиваться в геометрической прогрессии. Об этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил в эфире "Свободы слова Савика Шустера".

Обратите внимание Влияние интересов олигархов и Кремля, – евродепутатка о скандальном решении КСУ

Если не найти системное решение проблемы, которую КСУ создал своим решением, пострадает не только безвиз. Мы потеряем поддержку кучи стран, с которыми у нас наибольшие объемы торговли, которые больше всего поддерживают украинские реформы, которые больше всего поддерживают нас в борьбе с российской агрессией,
– отметил Кулеба.

По словам главы МИД, пока проблем с безвизом нет из-за решительных действий президента Зеленского, СНБО и правительства. Они показали, что действующая власть Украины осуждает решение суда.

"Мы приняли (29 октября – 24 канал) временные решения для того, чтобы спасти ситуацию. Благодаря решимости президента мы смогли погасить пожар, который загорелся во многих столицах", – заявил дипломат.

Детали о скандальном решении КСУ

  • 27 октября КСУ отменил антикоррупционную реформу. Фактически она нивелирует все достижения в борьбе с коррупцией за последние годы. Отныне украинские чиновники могут подавать в декларациях ложную информацию о своих доходах.
  • Антикоррупционная реформа была одним из ключевых условий для евроинтеграции Украины. Если борьба с коррупцией в стране не будет продолжаться, мы можем потерять безвиз с Евросоюзом и не получить очередной транш от МВФ.
  • Украинский народ поражен таким сокрушительным решением КСУ. 30 октября в Киеве у здания суда состоялась акция протеста.
  • Президент Владимир Зеленский подал в Раду законопроект, в котором говорится об увольнении всех судей КСУ.
  • 2 ноября судьи КСУ планируют провести собрание. Что конкретно станет темой их встречи, пока неизвестно.

Конституційний Суд скасував е-декларуванн , скандал з ксу
КСУ отменил е-декларирование / Инфографика 24 канала