Колумбия богата металлами, нефтью и различными природными ресурсами. Там замечательные традиции и интересные развлечения. Как, например, петушиные бои: после поединка только один из них выйдет из клетки живым. В такую же клетку попали и сами колумбийцы. Только вместо боевых петухов они оказались с армией, картелями и парамилитарными организациями. Все из-за кокаина. Больше – в новом выпуске "Конфликтов" на 24 канале.

Важно 14 тысяч терактов и сотни погибших: кто такие "Красные бригады" и почему они терроризировали Италию

Трансформация рынка наркотиков

Начиная с 70-х годов ХХ века в Колумбии начали выращивать листья коки. Все из-за трансформации рынка наркотиков. Сначала дилеры продавали марихуану. Когда ее распространение начали пресекать, а контроль над поставками перехватили мощные группировки, дело перешло к кокаину. Деньги на его производство были минимальными, а прибыль – колоссальной. Более того, благоприятный климат Колумбии позволил выращивать коку – растение, из которого добывают пасту коки, а затем трансформируют ее в кокаин. Но наживаются на этом не жители, а картели. С одной стороны, выращивание коки дает людям заработок, а с другой – именно из-за этого их жизнь превратилась в ад.

Столкновение либералов и консерваторов

В 1948 году началась так называемая La Violencia или гражданская война. В борьбе за власть столкнулись либералы и консерваторы. Страна попала в террор. Массовые протесты привели к тому, что общество поделилось на своих и чужих. Пока представители политсил сражались между собой, армия тогдашнего диктатора Гомеса Кастро начала репрессии над церковью. Протестантов выискивали по всей стране: их либо убивали либо бросали за решетку. Конфликт интересов влиял и на гражданских, которые часто попадали под перекрестный огонь.

Читайте также Тайные эксперименты ЦРУ с наркотиками: "подопытными кроликами" были психически больные люди

За 10 лет столкновений погибли почти 300 тысяч человек. Начали появляться партизанские формирования, такие как ФАРК. Вспыхнула новая волна войны. Они осели в лесах, откуда и продолжили свою партизанскую борьбу. Но в попытках правительства уладить ситуацию они только открыли двери новой, еще более жестокой войны, которая продолжается и до сих пор. Уже более 200 тысяч человек погибло, более 5 миллионов стало беженцами.

Начало выращивания кокаина

С разгаром конфликта в 70-х на горизонте начали появляться картели. Нестабильная ситуация в стране позволила им спокойно заполонить небольшие поселения и близлежащие леса. Там начали выращивать коку.

  • во-первых, США еще с XIX века начали формировать законы, запрещающие выращивание и распространение психотропных веществ. В этот список попал и кокаин. А запретный плод сладок;
  • во-вторых, пока внимание Вашингтона было занято Вьетнамом и Кубой, картели начали втихаря продавать свой продукт в США. Это позволило им быстро встать на ноги, что привело к террору мирного населения.

Ведь в отличие от мафиози, например, в Италии, у них нет кодекса чести. Если у итальянцев были внутренние правила и принципы, когда они убивали друг друга за влияние, то наркомафия убивает абсолютно всех, кто переходит дорогу. У них свои правила: не говорить лишнего, слушаться барона и приносить деньги. Им даже плевать на иерархию. Если глава картеля станет невыгодным или ослабнет, его тут же убьют. Наркотерроризм превратился в массовый терроризм, направленный не только против отдельных единиц власти или правительства, а против целого общества.

Первые гангстерские группировки

Медельин

Медельин была первой гангстерской группой, которая имела признаки многоуровневой корпорации. И хотя картель развалился еще в 1993 году, до сих пор его считают самой мощной транснациональной организацией Колумбии. Только в 1986 году и только благодаря Медельину насчитали 3,5 тысячи убийств – 10 трупов ежедневно. Под контролем кокаинового короля Эскобара была не только политика, но и практически вся страна. Его доход оценивался в 2 миллиарда в год. С такими средствами он мог подкупить любого.

Картель КолумбіїМедельинский картель / Telegram

Поскольку Медельинский картель контролировал практически всю страну, то и силы правоохранительных структур были направлены на борьбу только с ним. Это позволило другим картелям развиваться в тени, без вмешательства правительства или силовых структур.

Кали

Одним из таких формирований был картель Кали. Его лидеры начинали свою деятельность с организации специальных подразделений в США. Пока военные и полиция были заняты борьбой с бойцами Эскобара, члены Кали наращивали мощности и экспорт к соседу. Налаженные транспортные системы, связи в стране и миллиарды в карманах помогли встать на ноги. Кроме того, что картель самостоятельно выращивал коку, он еще и выкупал ее у местных фермеров. Такая тактика обеспечивала им бесперебойные поставки. Например, в 1984 году проправительственные силы уничтожили 13 тонн кокаина, 7 самолетов и 14 лабораторий для переработки пасты коки в чистый продукт. Но из-за бесперебойных поставок "сырых" материалов эта атака правительства была лишь незначительной царапинкой на теле картеля.

В 90-х годах картель Кали считался самой мощной транснациональной корпорацией Колумбии. Они контролировали 90% кокаинового рынка мира. Картель пришел в упадок из-за многотонных конфискаций товаров и арестов лидеров. В 1998 году группировка окончательно развалилась.

Норте-дель-Валье и Северное побережье

Еще 2 игрока на наркотической арене: картели Норте-дель-Валье и Северное побережье. В отличие от Кали и Медельина, они были менее влиятельными, хотя и не менее жестокими. Появились они уже в конце 90-х, а деятельность перевалила за нулевые. Их опасность была в том, что у них были свои люди на всех уровнях власти: от сельского головы до сенаторов и судей. Президент Эрнесто Сампер Писано, который был главой с 1994 по 1998 годы, получал пожертвования от картелей, прикрывая их деятельность.

Они сформировали план подкупа власти, потому что у них было на это много денег. Особое внимание обращали на тех, кто мог причинить им вред: полицейские, местные политики и те, кто мог оказать сопротивление.

Формирование трафика

Картели присылают свои конвои через Атлантику и формируют трафик через западную Африку в Европу самолетами, субмаринами и катерами. Хотя географически так сложилось, что США ближайший и крупнейший потребитель. 80% всего колумбийского кокаина переправляют на Кубу, а оттуда – во Флориду. Дилеры развозят товар по всей стране. За более 30 лет транспортные пути так хорошо наладились, что правоохранители практически не в силах остановить эти потоки психотропных веществ. Америка ежегодно тратит миллиарды на борьбу с наркотрафиком у себя в стране. Хотя пока эта борьба результатов не принесла. Эксперты считают, что Вашингтон бьет не в ту точку. Ликвидировать нужно дилеров и картели, а не поставки. Ведь как только одну перехватывают силовики, на ее месте появляется другая. Например, в одном из регионов Колумбии производят пасту коки. Ее себестоимость – тысяча долларов за килограмм. Когда ее перерабатывают в чистый кокаин и продают на улицах США грамм за граммом, стоимость этого килограмма перерастает уже в 100 тысяч долларов.

Стоит прочитать Варшавская битва: какую роль сыграл союз поляков и украинцев

В битве за контроль над наркотрафиком картели убивают и гражданских. Ведь большинство их войн проводят в городах среди гражданских. Запугивание – это хороший инструмент контроля населения. Хотя в последнее время к битве присоединились различные парамилитарные организации. Одни хотят наркотиков и богатства, другие – смерти наркомафии. Люди в этом противостоянии – лишь наблюдатели, нередко попадающие под горячую руку.

Колумбійський картельКолумбийский картель / Фото из видео

По данным Колумбийского национального центра исторической памяти, в период с 1958 по 2013 годы в битве за контроль погибли более 220 тысяч человек: 177 тысяч – гражданское население. Что касается столкновений на политическом уровне, то если политиков подкупить не удается, с ними расправляются физически. Еще до нулевых картели убили 5 кандидатов в президенты. У всех них президентская программа была построена на ликвидации наркобизнеса и криминальных группировок.

  • Хайме Пардо Леаль – в 1987 году расстрелян в своем автомобиле.
  • Луис Карлос Галан – в 1989 году застрелен во время встречи с избирателями.
  • Бернардо Харамильо Осса – в 1990 году расстрелян в аэропорту Боготы.
  • Карлос Писаро Леонгомес – в 1990 году убит на борту самолета.
  • Альваро Гомес Уртадо – в 1995 году расстрелян группой неизвестных.

Вынужденные переселенцы (те, кто остались в живых) должны искать убежище где-то еще. Чаще всего они сплачивались в небольшие поселения за городами: строили шалаши и пили дождевую воду. Там не было комфортных условий, электроэнергии или банальных удобств проживания. Они превратились в кочевников. Жили там до тех пор, пока их снова не гнали члены банд.

Идея плана Маршалла

В 1998 году на президентское кресло сел Андрес Пастран. Он решил покончить с криминалом и наркотерроризмом. Тогда впервые прозвучала идея так называемого плана Маршалла для Колумбии. Вместе с главой Белого Дома они составили "План Колумбия": это финансовая и военная помощь для повышения экономики страны и искоренения картелей. Америка в этом была заинтересована как никто, ведь поток наркотиков из Колумбии надо было остановить. Все выглядело хорошо. Согласно прогнозам, ожидавшие Колумбию нововведения должны были поднять ее на ноги.

План правительства США и Колумбии имел целью ослабить влияние картелей и уменьшить поток наркотиков. Это планировали сделать через местных мелких фермеров. Представители правительства хотели предложить им экономическую альтернативу выращиванию коки. Экономическая альтернатива скорее звучала как ультиматум. У каждого фермера был выбор: или продолжать выращивать коку в тени или выйти на свет, выращивая овощи и фрукты. К тому же, американское правительство будет оказывать финансовую помощь фермерам, которые идут по следам новой программы улучшения Колумбии.

Также читайте Метадон: что это за вещество и почему наркоторговцы используют его чаще, чем врачи

Если фермер продолжал выращивать коку, его посевы уничтожали, а сам фермер рисковал сесть за решетку. С другой стороны – можно подписать пакт, который поможет заниматься бизнесом легально, наслаждаться жизнью и содержать свою семью. На деле такая тактика совершенно не работала. Те фермеры, которые подписали соглашение, через несколько месяцев вернулись к выращиванию коки. К этому привели следующие причины:

  • Картели. Они привыкли выкупать коку у местных фермеров. Ее отсутствие привело к угрозам и убийствам членов фермерских семей. Перед крестьянами встал новый выбор: либо кока, либо жизнь семьи.
  • Конкуренция. Выращивание бананов или ананасов не могло сравниться с мощностью и количеством товаров в крупных агрохолдингах. Затраты заставляли завышать цены на свою продукцию.
  • Бедность. Из-за отсутствия надлежащей инфраструктуры для транспортировки фермерской продукции требовался специальный транспорт. Обычно крупногабаритные машины или лодки. Денег на такой транспорт у фермеров не было.

Впоследствии программу реабилитации Колумбии раскритиковали. Не только за то, что фермеры остались без работы, но и за то, что война только ухудшилась. К колумбийской армии присоединились еще и Штаты. Одним из ключевых пунктов "Плана Колумбия" была фумигация – это истребление плантаций коки химическим способом. Однако от распыления яда страдали не только картели, но и обычные фермеры, чьи посевы после кропления мгновенно превращались в удобрения.

Они начали процесс фумигации. Когда самолеты распыляют эти опасные химикаты, то они попадают не только на плантации коки, но и на фермерские угодья. Зараженными становятся водоемы, и даже сами же люди, в том числе и маленькие дети. Как следствие – самые разнообразные болезни у тех, кто попадает под зону распыления.

Колумбійський картель
Картель Колумбии/ Фото из видео

Кроме этого, американцы отправили в Колумбию своих военных. Это были инструкторы, которые учили легальным и нелегальным действиям для победы над картелями. Хотя регулярная армия США участия в войне не принимала. Единственным положительным и результативным моментом в этой истории был договор об экстрадиции наркомафиози в США. Так, если поймали одного барона, он навсегда выбывал из игры. Выбраться из американской тюрьмы было невозможно. Чего нельзя сказать о колумбийских коррумпированных пенитенциарных учреждениях. Наркобароны в Колумбии боялись экстрадиции. Они знали, если их поймают и отправят в США, то в тюрьме они проведут остаток своей жизни. В Колумбии это так не работало. Если бы их задержали, то вскоре они бы вышли и продолжили деятельность.

Война с колумбийской наркомафией продолжается и по сей день. Пока в Европе, Канаде или США люди употребляют кокаин, простые колумбийцы отдают за эту жизнь. Американские аналитики и политологи считают, что "План Колумбия" с самого начала был обречен на поражение. Ведь Штаты борются с наркотиками, а в Колумбии надо побороть наркотерроризм. И чем больше режется щупалец наркоспрута, тем больше они отрастают. Картели – это уже давно не те монстры, которыми их описывают в Штатах. Они изобрели новые методы работы: покупают поддержку местных рабочими местами и социальной помощью. Искоренить их будет не так просто: ни сейчас, ни в ближайшее время.