Как отметил президент в своем телеграм-канале, подписанный закон будет способствовать, чтобы целая индустрия культуры смогла выстоять, а их работники получили социальные и экономические гарантии.

Важно Военный Тарас Матвеев посмертно получил звание Героя Украины

О чем говорится в проектах закона №3377?

Законопроект №3377 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)" в первом чтении приняли месяц назад – 13 мая.

К теме Когда откроются театры и концертные залы: этапы выхода из карантина

Как отмечал глава Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко, это поможет культуре восстановиться после карантинного кризиса.

Этот законопроект предусматривает в том числе:

  • расширение применения грантовой системы государственной помощи для институциональной и индивидуальной поддержки в сфере культуры, креативных индустрий и туризма;
  • выделенные деньги не будут облагаться и являются необратимыми;
  • введение ряда облегчений на время карантина и до конца года.

Следующий шаг, по словам Ткаченко – достичь уменьшения ставки НДС и ввести ее на уровне 7%. На гранты будут требовать выделить по меньшей мере 1,8 млрд грн – эта сумма должна быть заложена в бюджет уже в этом году.

Какие еще законопроекты рассматривали?

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики и Комитет свободы слова 24 апреля поддержал еще два законопроекта, кроме вышеупомянутого:

  • №3378 "О внесении изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно государственной поддержки сферы культуры в связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)";
  • №3379 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно государственной поддержки культуры, малого бизнеса и креативных индустрий в связи с действием мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Здесь речь идет об изменениях в ряде законодательных актов по государственной поддержке сферы культуры, туризма, малого и среднего бизнеса и тому подобное.

В частности, законопроекты предусматривают следующие решения:

  • введение налоговых льгот и преференций по уплате арендной платы и налога за земельные участки государственной и коммунальной собственности;
  • освобождение некоторых операций от уплаты ряда налогов и сборов;
  • возможность уменьшения арендной платы за пользование недвижимым имуществом;
  • упрощается процедура получения государственной помощи;
  • государственная поддержка кинематографии до конца года дополняется предоставлением государственной субсидии (объемом до 100%) на развитие кинопроекта.

театр

Финансирование для сферы культуры существенно урезали из-за пандемии / Фото unsplash

Также предлагают ряд дополнительных рекомендаций, среди которых:

  • беспроцентное кредитование под обязательство не сокращать наемных работников;
  • компенсации части процентов по банковским кредитам для организаций, в штате которых официально трудоустроены не менее 50 человек, и которые во время карантина не проводили сокращений работников (или создадут не менее 50 рабочих мест после окончания карантина)
  • оказание адресной финансовой поддержки туроператорам, которые понесли значительные расходы.

Почему сфера культуры больше всего страдает от карантина?

О том, что сфера культуры в Украине больше всего пострадала от ограничений, введенных в связи противодействием пандемии COVID-19, отмечала и.о. министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко.

Из-за пандемии люди были вынуждены придерживаться социальной дистанции, любые массовые мероприятия отменили и количество лиц, которые могли группой находиться в одном месте, было строго ограничено. Соответственно, ни о каких концертах, походах в кино и проведении других культурных мероприятий здесь не говорится.

Читайте больше Культура на карантине: какой поддержки от государства ожидать художникам

Кроме того, суммы бюджета, выделенные на развитие сферы культуры, существенно урезали. Так, расходы по бюджетным программам Министерства культуры и информационной политики сократили в среднем на 7,2 млрд грн (выделено 8,2 млрд грн, в предыдущем варианте бюджета предлагалось 15,4 млрд грн).

В пояснительной записке к законопроекту №3379 прогнозировали, что потери в мае-июне составят не менее 50% для креативных индустрий и 95% в сфере культуры и туризма. Прогнозируемое сокращение рабочих мест – на уровне 20%. Многие работники отрасли до сих пор находятся в вынужденных отпусках, поэтому эта цифра может значительно возрасти.