Кувейт – небольшой эмират на севере Персидского залива, который граничит с Саудовской Аравией и Ираком. С последними складывались особенно проблемные отношения: если в 1980-х Кувейт поддержал Ирак в их войне с Ираном, то уже 2 августа 1990 года Саддам Хуссейн оккупировал страну. 24 канал рассказывает историю взлетов и падений государства.

Читайте еще Ад Бейрута: сенсационное расследование и роковая коррупция

Нефтедобывающая промышленность была почти уничтожена в следствии тактики армии Саддама во время отступления. Большинство коренного населения бежало в Саудовскую Аравию и других соседних стран, Кувейт был разгромлен, его ценности – ограблены. Тысячи кувейтцев погибли.
28 августа Ирак даже объявил Кувейт своей 28-ой провинцией. США, которые стали страдать от сбоев в поставках кувейтской нефти, во главе коалиции освободили эмират и выгнали оттуда иракцев во время операции в январе-феврале 1991 года. Очень осторожные убытки – 30-50 миллиардов долларов США того времени.

Но несмотря на это, Кувейт скоро восстановил свое процветание и до последнего времени оставался одной из самых богатых стран Залива. В стране сосредоточено до 9% мировых запасов нефти. Как и у его соседей, экспорт и прибыль Кувейта – на 95% "черное золото".

По оценкам МВФ на 2020 год, ВВП на душу у этого эмирата – 8-е в мире и составляет более 67 тысяч долларов. Если оценивать регион, чуть больше только в ОАЭ. Абсолютный лидер – Катар с почти 139 тысячами. Но есть проблема: в целом, падение внутреннего валового продукта с 1 апреля ожидается на уровне 40%.

Как же случилось, что такое успешное и якобы крепкое государство скатилось в пропасть безденежья? Здесь наложилось многое – пандемия ковида, падение цен на нефть, почти не диверсифицированная экономика.

Денег хватит на месяц: что происходит в Кувейте

Как ни парадоксально, но это действительно так – выплат зарплаты государственным служащим в ноябре может не быть. Об этом заявил министр финансов страны Баррак Аль-Шитан.

В Общем резервном фонде осталось лишь 6 миллиардов 540 миллионов долларов США. Это 2 миллиардов местных динаров, а правительству ежемесячно нужно 1,7 миллиарда для функционирования. МВФ ожидает, что финансовые потребности страны вырастут из-за ослабления ее валюты. Инвестиционные рейтинги эмирата уже упали до отрицательного уровня.

Бюджет страны увеличивается, а его дефицит вырос на 69%. Это седьмой подряд дефицитный бюджет после падения цен на нефть в 2014 году. Большая часть идет на зарплату и субсидии – до 2000 долларов США на семью. Сюда входит помощь с домом, едой и топливом.

Правительство обратилось в парламент с предложением нового долгового обязательства – взять 20 миллиардов динаров (65 миллиардов долларов США – 24) на 10 лет. Впрочем, эта попытка провалилась еще на стадии комитета.

После дебютного выпуска еврооблигаций в 2017 году старый законодательный орган утратил силу и правительство должно спрашивать разрешение каждый раз отдельно. Остался последний шанс: правительственный указ, когда полномочия парламента закончатся вместе с 2020 годом.

Депутат Тамер Аль-Сувайт рассказал местной прессе, что "решение главы Минфина шокировало нас". В июне Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед ас-Сабах призвал трансформировать экономику на менее зависимую от нефти.

Мы обладаем четвертым в мире суверенным фондом (550 миллиардов долларов США – 24), а вместо этого правительство планирует влезать в долги. Это стыд и доказательство правительственного провала,
– заявил он.

Пока правительство не объяснит, как планирует воплощать реформы, депутаты планируют голосовать против долгового законопроекта. Отношения между двумя ветвями власти в Кувейте сложные: парламентарии обвиняют чиновников в плохом менеджменте государственных денег и даже коррупции, которая затрагивает высших должностных лиц и семью эмира. Поэтому перед тем, как просить в долг, правительство должно искоренить хищения, заявили в парламенте.


Два государственных фонды не гарантируют монархии безоблачное будущее / Колаж Investopedia

Министр финансов отмечает, что без дополнительных денег надо будет затянуть пояса еще больше. Кроме общего резервного фонда, есть еще один – так называемый "Будущие поколения". Он суверенный, чем-то напоминает модель Норвегии.

Аль-Сувайт объяснил: через несколько десятилетий, суверенный фонд "Будущие поколения" закончится, что ухудшит уровень жизни граждан и государства.

Несмотря на то, что парламент одобрил передачу 10% нефтяных доходов в фонд только когда бюджет профицитный, свободных 12 миллиардов долларов не хватит для покрытия дефицита. Аргумент "так все вокруг делают" не сработал, хотя это правда: даже Катар, ОАЭ и Сауды это сделали, реализовав облигации примерно на 25 миллиардов "зеленых".

Большой отъезд


Другая превентивная мера – уменьшить количество экспатов в Кувейте на 360 тысяч человек, из которых 150 тысяч составят люди старше 60 лет. Для них визы выдавать больше не планируют, если у них нет высшего образования. Иностранцы пока составляют до 70% населения эмирата, а почти все граждане заняты на государственной службе.

Давние предупреждения

Облака экономического кризиса уже давно ходили над Кувейтом / Фото 248AM.com

В 2016 году тогдашний министр финансов Кувейта Анас Аль-Салех предупреждал, что его страна должна "тратить меньше и готовиться к жизни после нефти". Но его высмеяли люди, которые привыкли жить на бесконечном потоке нефтедолларов. Через четыре года его пророчество сбылось. Страны Персидского залива очень медленно и не всегда эффективно корректируют свою экономику.

Актуально Как выжить в блокаде и изоляции: чем поражает пример Катара

Теперь будущее стран, которые десятками лет покупали народную лояльность за счет больших расходов, под большим вопросом. "В один день у нас не останется сбережений. И не потому, что мы не проверили счет в банке, а потому что подумали – а, это банковский сбой. Пойду куплю последний "Ролекс", – объяснил для Gulf News Фаваз Аль-Сирри, глава фирмы политических и экономических коммуникаций Bensirri.

"Общая вера в Кувейте такая – "мы богаты навечно", – сказал аналитик. – Ни у кого нет столько политического капитала, чтобы сказать кувейтцам – если мы не поддержим изменения, вечеринка скоро закончится".

Проблемное будущее

Саудовская Аравия не первый раз вводит налоги, Бахрейн и Оман, не настолько богаты, все же берут в долг и ожидают помощи от соседей. ОАЭ рекламируют Дубай как логистический, туристический и финансовый хаб. Политическую ситуацию в Кувейте мы описали выше, она пока что патовая. Пока идет спор, из-за протестов персонала, добыча нефти упала на 60%. Работники недовольны урезанием соцпакета и зарплаты.

Принцы и кризис Саудовская Аравия и экономический шок: как монархия затягивает пояса

Но проблемы для эмирата начались не сегодня, а за много десятилетий до этого, в 1970-х годах. Постепенно одна из самых живых и динамичных стран Залива, с ее обученными и предприимчивыми людьми и интересным парламентом, уходила в тень. Обвал неформального рынка акций в 1982 году поколебал кувейтскую экономику. Далее были войны с Ираком, а полное восстановление заняло десятилетия.

Ковид довел экономику одной из самых богатых стран мира до кризиса / Колаж worldauthenticnews

Коронавирус тоже сделал свое черное дело. Призывы к введению второго локдауна уже назвали "выстрелом милосердия" для кувейтской экономики. Он уничтожит то, что осталось от коммерческой деятельности, пишет издание Zawya. Эксперты считают ситуацию "нормальной", а увеличение числа больных – увеличением тестирования.

В Кувейте растут цены на услуги, товары и продукты, подтвердил доктор Аль-Джерайви, ведущий экономист. "Более того, цена на услуги рабочей силы также выросла из-за пандемии, которая затронула все сферы жизни", – сказал он. И здесь мы вспоминаем об экспатах, которых много в странах Залива. Их будущее и стран, в которых они работают, остается туманным.