Соответствующее решение приняли во время заседания 21 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Киргизской ЦИК.

Важно Парламент Кыргызстана отменил режим чрезвычайного положения в Бишкеке

Подготовка к выборам должна начаться уже с 21 октября. Предварительная смета проведения повторных выборов в парламент составила 456 миллионов сомов, то есть 5,6 миллиона долларов.

Почему в Кыргызстане проведут повторные выборы

  • Парламентские выборы в Кыргызстане состоялись 4 октября. После этого в Бишкеке начались митинги недовольных итогами голосования. Не обошлось без беспорядков.
  • Уже 6 октября Центральная избирательная комиссия Кыргызстана признала итоги выборов недействительными. В то же время во время митингов и собраний оппозиции прозвучали призывы к смене власти в стране.
  • 9 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ввел в Бишкеке режим чрезвычайного положения, а 15 октября подал в отставку.
  • 16 октября исполняющим обязанности президента Кыргызстана стал новый премьер-министр страны Садыр Жапаров. В тот же день парламент Кыргызстана отменил режим чрезвычайного положения в Бишкеке.

Интересно Россия хочет приостановить финансовую помощь Кыргызстану

По действующему законодательству, повторные выборы в парламент в Кыргызстане назначаются ЦИК в течение месяца и должны состояться в течение двух месяцев. Также в ЦИК отметили, что выборы президента Кыргызстана могут состояться 17 января.