Несмотря на тоталитарную идеологию России в отношении бывших республик СССР, в Латвии есть основания рассматривать угрозу своей демократической системе и безопасности, заявил депутат Сейма Латвии Артус Каймин. Его цитирует издание Delfi.

Интересно Киев избавляется от советских символов: коснется это прежде всего Родины-матери и моста Патона

Запрет на георгиевские ленты ограничил бы такие проявления идеологии. Мы должны показать свою позицию против использования этих лент на публичных мероприятиях,
– пояснил Каймин.

К слову, запрет распространится на использование лент на любых массовых мероприятиях – во время пикетов, шествия, развлекательных или праздничных. Сейчас в Латвии запрещено использование флагов, гербов и гимнов бывшего СССР, его республик и нацистской Германии, нацистских свастик, знаков SS и советской символики – серпа и молота, а также их стилизации.

В Украине аналогичный запрет на использование георгиевской ленты действует с 2017 году. Это произошло в результате аннексии Крыма и войны на Донбассе, где Россия использовала эти цвета как символ агрессии.

Что такое георгиевская лента?

Это двухцветная лента имеет три черные и две желтые полоски. Она появилась как атрибут высшей военной награды Российской империи – ордена святого Георгия.

Впоследствии она использовалась и в Советском Союзе после победы во Второй мировой войне. В Украине еще задолго до начала войны ее использовали пророссийские организации, которые имели признаки сепаратистских.