Такое заявление дипломат сделал в интервью Euronews.

Читайте также: В Совете Европы назвали крайний срок для достижения компромисса с Россией

"Если Совет Европы будет продолжать устранять Россию, то сама подпишет себе смертный приговор. Я думаю, что наше участие в Совете Европы для европейцев важнее, чем для России. Вот моя позиция. Мы вступали в Совет Европы исходя из того, что он обеспечивает универсальное, правовое и гуманитарное пространство Европы. Я убежден, что те, кто лишает российскую делегацию равных прав, точно знают, что делают. Они хотят окончательно исключить Россию из Совета Европы. Если это так, мы уйдем оттуда сами", - высказался Лавров.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась голосовать за смену санкционным правил относительно России и отложила решение этого вопроса на следующий год. Это означает, что Россия не возобновит своего участия в организации до конца 2018 года. Кроме того, Генеральный секретарь организации Торбьерн Ягланд заявил, что Россию могут исключить из Совета Европы за неуплату взносов.

24 апреля ПАСЕ своим решением признала, что за оккупацией частей Донецкой и Луганской областей стоит Россия. Таким образом, ПАСЕ изменила формулировку резолюции, в которой констатировала оккупацию неподконтрольных Украине районов Донбасса Россией и "фактическое управление" этих территорий со стороны РФ.

28 июня ПАСЕ одобрила резолюцию, в которой осуждаются пытки и ненадлежащие условия содержания украинских граждан-политзаключенных в России, а также содержатся требования по освобождению украинцев из российских тюрем.

Что такое Совет Европы?Это международная организация в европейском пространстве, в которую входят 47 государств-членов. Членство открыто для всех европейских государств, если они признают принцип верховенства права. В структуру Совета Европы входит Комитет Министров, Парламентская ассамблея Совета Европы и Европейский суд по правам человека. Совещательными органами в организации является Венецианская комиссия – совещательный орган Совета Европы по вопросам конституционного права, и конгресс местных и региональных властей Европы – консультативный орган, представляющий местные и региональные власти. Один из наибольших успехов Совета это Конвенция о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года.