На президентском посту он продержался следующие 10 лет. За это время 48-миллионное государство получило собственную валюту и конституцию, в космос полетел первый украинский космонавт, закрылась чернобыльская АЭС. Параллельно с этим в стране процветал рэкет и организованная преступность, закрывали заводы, формировался слой олигархов.

С первых дней в новом кресле Кучма начал строить прочную вертикаль власти с собой во главе. Сопротивление в этом Кучме оказывал парламент во главе с Александром Морозом, но впоследствии Президент пригрозил депутатам референдумом и роспуском. Терять мандаты через несколько месяцев после избрания не захотел никто.

В июне 1995-го Кучма сконцентрировал в своих руках чрезвычайно широкие полномочия. Среди прочего – право назначать премьера и правительство и ставить на места своих губернаторов, которых до того выбирал народ.

Читайте также: История первого Президента Леонида Кравчука: от триумфа к капитуляции

1999 год. Страну ожидают выборы президента. Тогда вся власть находилась в руках Кучмы и его всесильной администрации. Приватизация фактически завершилась, даже не начавшись – все важные предприятия перешли под контроль новых украинских олигархов.

И все те же олигархи в ноябре 1999 года за уши вытянули президентскую кампанию. Главным финансистом Кучмы был его зять Виктор Пинчук, но средства вкладывали и остальные богачи. Кучма удержался на троне.

Но в народе нарастало недовольство новым старым президентом. Пропасть между богатыми и бедными становилась все ощутимее. Несмотря на кажущуюся стабильность, Украина чувствовала негативные последствия мирового финансового кризиса 1998 года. Стране нужны были глобальные реформы, однако такие изменения не были нужны ни Кучме, ни его окружению.

Но хотел этого Кучма или нет, а изменения начались. В сентябре 2000-го пропал оппозиционный журналист и критик Кучмы Георгий Гонгадзе. Его убийство стало началом конца Кучмы как президента.

Уровень недовольства президентом рос в геометрической прогрессии. И хотя согласно Конституции 1996 года Кучма мог баллотироваться в третий раз, он отказался и выдвинул на первый план своего ставленника Виктора Януковича.

Сайт "24" начал проект ко Дню Независимости. 25 лет самостоятельного пути, 25 лет достижений и свершений. Чем запомнился каждый год? Вспомните с нами – как это было!