Что случилось?

Экипаж самолета принял решение об экстренной посадке фактически сразу после взлета. Причина: в самолета отказали двигатели. В них попала стая чаек.

Актуально: Двигатель сразу работал с перебоями: видео жесткой посадки пассажирского самолета в России

Столкновение самолета со стаей чаек: видео

Самолет смог пролететь еще 12 километров, а потом сел в кукурузном поле вблизи села Рыбаки в Раменском районе Подмосковья.

После посадки А321 один из его двигателей загорелся и его оторвало.

Момент посадки самолета: видео

Самолет садился без шасси, однако экипаж провел эвакуацию быстро и профессионально. Экстренные службы тоже оперативно приехали на место инцидента – кукурузное поле в Раменском районе под Москвой.

Что известно о пострадавших?

К теме: Авария самолета в Подмосковье: в двигатели судна влетела стая птиц – видео

На борту авиалайнера находились 234 человека. Во время жесткой посадки пострадали 55 человек, среди них, по меньшей мере, 17 детей. Известны имена части пострадавших. Самому младшему из них всего 2 года, самому старшему – 69.

С именами 23 пострадавших можно ознакомиться здесь.

Стоим в поле, пострадавшие есть, у парня рука сломана, у еще одного – палец. Ничего не сказали пока. Двигатель несколько раз "хлопал". Пилоты пытались его снова запустить, но мы начали падать,
– рассказал один из пассажиров.

літак аварія Росія
Пассажирский самолет под Москвой сел в кукурузном поле / Фото из соцсетей

літак Росія аварія літак
Возгорание тушили сотрудники МЧС России / Фото из соцсетей

Всех пострадавших доставили в больницы Жуковского и Раменского. В восьми – ссадины, один получил ушиб, у еще одного подозрение на перелом позвоночника. Также у нескольких детей подозревают сотрясение мозга и еще у одного пассажира – перелом руки.

Видео, снятое сразу после экстренной посадки самолета

Что говорят пассажиры?

Люди говорят, что самолет пробыл в небе ориентировочно 2 минуты. Во время короткого полета его начало сильно трясти, а в салоне мигал свет.

Смотрите также: Пассажиры рассказали, как садился самолет в Подмосковье

"Что-то блеснуло, а потом – запахло дымом", – рассказали пассажиры.

Один из пассажиров подписал фото в Twitter: "Живые – и это хорошо".

Нас эвакуируют, друзья, я благодарен пилотам не меньше Бога, и то, что мы аварийно сели, а не упали, это хорошо, но я не силен в терминологии, мне приятны слова людей, которые рады, что мы остались живы, спасибо ,
– написал пользователь под ником "Романтика окраин".

Уцелевших пассажиров уже вернули в исходную точку их путешествия – аэропорт "Жуковский", в городе Раменское в Московской области.

Люди выражают особую благодарность пилотам, которые умело посадили самолет и спасли жизни более 200 человек. Это – Дамир Юсупов и Георгий Мурзин.

Командир корабля также руководил эвакуацией пассажиров с А321: видео

С места инцидента их эвакуировали на спецавтобусах. Людям пришлось идти через большое кукурузное поле к ближайшей дороге.

Эвакуация людей с места инцидента: видео

Людям предлагают отправиться в московский аэропорт "Домодедово", а оттуда следующим рейсом таки вылететь в оккупированный Крым.

Однако часть пассажиров осталась недовольна. Пока работники аэропорта предлагали им новый рейс в аннексированный Крым, люди выкрикивали: "а как же наш багаж?».

Пассажиры А321 требуют вернуть их багаж: видео

Что известно о самолете, который потерпел крушение?

Airbus (A321) является членом семьи Airbus A320 – коммерческих пассажирских реактивных авиалайнеров с двумя двигателями. Первая производная базовой линии A320, она имеет растянутый фюзеляж и введена в эксплуатацию в 1994 году Lufthansa, примерно через шесть лет после оригинального A320.

Видео з места событий:

Сборка этих моделей происходит на заводах компании в Тулузе (Франция) и Гамбурге (Германия).

Ближайшими конкурентами этой линейки самолетов стали Boeing 737-900 и Boeing 757-200. По состоянию на июнь 2017 год самолетов A321 было изготовлено 1522 экземпляра.

С 2010 года произошло 4 смертельных авиакатастрофы этой модели самолета. Подробнее о самых масштабных авиакатастрофах последнего десятилетия с Airbus и самолетами других авиапроизводителей – здесь.

Авария самолета в Подмосковье: видео

Важно! Украина закрыла небо для полетов над оккупированным Россией Крымом с апреля 2014 года. Однако РФ, аннексировав полуостров, осуществляет туда незаконные авиарейсы. Кроме того, один из аэропортов – "Бельбек" – оккупанты перестраивают для неизвестных целей. В Крым агрессор также перебрасывает много военных истребителей.

Кстати, в 2019 году в России уже произошло целый ряд аварийных случаев с пассажирскими самолетами. Один из них случился прямо в международном аэропорту Москвы "Шереметьево". Тогда во время посадки пассажирского самолета его хвостовая часть загорелась. В результате этого погиб 41 человек, среди них – 2 детей.

ПОСЛЕДНИЕ ИЗВЕСТНЫЕ АВАРИИ ПАССАЖИРСКИХ САМОЛЕТОВ В РФ: